В Беларуси растёт число отравлений грибами: специалисты рассказывают, как обезопасить себя

В Беларуси растёт число отравлений грибами: специалисты рассказывают, как обезопасить себя

Со знанием дела нужно отправляться и в лес. Число пострадавших от отравления грибами возросло уже почти до 40 человек.

Последний громкий случай произошел в Кобрине – к врачам обратилась молодая семья с полуторагодовалым ребенком. Маму и малыша пришлось переводить в Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей – пациентам провели операцию по пересадке печени. Отец семейства – в Брестской областной больнице. Грибы, как сообщается, они собирали неизвестного для них происхождения, а это, по словам специалистов, делать запрещено.

Вия Шукевич, заведующая отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Нельзя собирать грибы старые, дряблые, поврежденные личинками, в черте города, возле промышленных предприятий и вдоль автомобильных дорог. Важно помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей, лиц старческого возраста, людей с болезнями печени и обмена веществ».

Еще один совет специалистов – не покупать грибы в местах, где торговля не разрешена. Ну а если отравление все-таки произошло, нужно сразу обратиться к врачу – самолечением лучше не заниматься.

Подписывайтесь на нас в Telegram