В Беларуси проверят систему здравоохранения

Обновлено

Распоряжение подписал Президент

В Беларуси проверят систему здравоохранения

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа по проверке системы здравоохранения. Распоряжение об этом сегодня подписал Президент.


Специалисты оценят эффективность оказания медицинской помощи населению. В составе группы – квалифицированные и опытные медики. При необходимости для работы будут привлекаться и руководители республиканских органов госуправления, облисполкомов, Мингорисполкома, а также эксперты, у которых высокая квалификация и богатый практический опыт.

Проверить систему здравоохранения – чтобы оценка была максимально объективной – Президент поручил в начале декабря прошлого года. Принимая с докладом руководство Минздрава, Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости обеспечения качественным и доступным лечением всех граждан страны.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы. И я вас пригласил здесь, заместителей ваших, Наталья Ивановна у меня на злобу с тех времен отвечает за здравоохранение, я про вице-премьера не говорю… Пеняйте сами на себя. Садитесь. Вот так вот будем проверять эти больницы. У нас государство для народа. Цитата. Так и народ этот надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть все, нормально, на нормальном уровне. Все. И ковид – свидетельство о том, что у нас хорошие врачи, мы их хорошо готовим». 

До 31 марта рабочая группа должна представить Президенту первый доклад о результатах проверки и предложения по решению выявленных проблемных вопросов.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь