В Беларуси провели уникальную операцию ребенку с врожденной патологией позвоночника

Обновлено
В Беларуси провели уникальную операцию ребенку с врожденной патологией позвоночника

Обработка операционного поля и рук хирургов. Остаются последние приготовления перед вмешательством. За операционным столом – медики двух стран – Беларуси и России. У пятилетнего мальчика – врожденная патология. Впереди – сложнейшая операция на позвоночник. Без вмешательства – большие шансы перестать ходить и оказаться в инвалидном кресле. Но новые методики белорусских и российских врачей поставили крест на таком негативном сценарии.


Михаил Герасименко, директор РНПЦ травматологии и ортопедии: «Выполнение данной программы несет в себе 100-процентную научную новизну и импортозамещение. По результатам выполнения данной программы мы разработали отечественные конструкции, которыми уже пользуемся. Более того, в этом году мы планируем внедрять данные методики и металлоконструкции и в регионах Беларуси».

Белорусская конструкция из титановых сплавов. Она полностью уберет искривление позвоночника. А в дальнейшем создаст хорошие условия для его роста и развития. Уникальная хирургическая технология – результат 4-х летней программы «Спинальные системы».

Проект Союзного государства создал уникальную систему оказания медицинской помощи детям. За время программы прооперированы более 20 маленьких пациентов с тяжелыми патологиями и травмами позвоночника. И для ребят это стало шансом стать увереннее в себе и не оказаться в инвалидной коляске.

Эта разработка теперь используется в лечении практически каждого маленького пациента с врожденным искривлением позвоночника. Только в нашей стране патология более чем у тысячи детей. Новая методика в несколько раз сократила длительность операции и процент серьезных осложнений. Медики уверены, подход к лечению таких аномалий в разы снизит инвалидность детей.

Сергей Виссарионов, директор «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера» (Россия): «Эта операция еще раз доказывает эффективность совместной работы и Союзной программы в целом. РНПЦ травматологии и ортопедии имеет большой опыт лечения пациентов с травмами позвоночника. Мы давно помогаем детям с врожденными деформациями позвоночника. Так и родилась идея создания общего дела». 

Впереди у сегодняшнего пациента – долгая реабилитация. Несколько месяцев он будет носить специальный корсет. Но уже через год сможет насладиться полноценной жизнью. Только на время придётся забыть про подвижные виды спорта. А когда все срастется – мальчик сможет бегать и прыгать.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram