В Беларуси прошел масштабный субботник, на уборку вышли все неравнодушные

В Беларуси прошел масштабный субботник, на уборку вышли все неравнодушные

Суббота в очередной раз становится днем добрых дел. Во многих районах столицы, как и в других уголках страны, определили уже привычный фронт работы – взяли в руки лопаты, грабли и навели порядок на родной земле. На улицу вышли те, кому не безразлично, как выглядят родные места. Причем с каждым годом к сезонному марафету подключается все больше людей. Антон Ковальчук – трудимся вместе.


Утренний подъем, инструктаж и…за дело! На благоустройстве парка имени 40-летия Октября – сенаторы и молодежь. Убрали опавшую листву, посадили деревья. Плечом к плечу. Отныне живописную территорию украшают 80 лип. И это только в одном месте. Посадки молодняка идут по всей стране.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Всегда участвую в этих мероприятиях. Это очень важно. Делать чище, красивее свою страну. Это святое дело каждого. Мне это всегда в радость, честно говоря. Вот сегодня работаем с нашими коллегами, и говорю: вот физический труд облагораживает человека. И это правда. Потому что ты вместе делаешь одно важное и нужное дело». 

Все ради общей пользы. Как результат – приятно и посмотреть, и прогуляться, и подышать свежим воздухом. Еще один плюс – акция позволяет разом решить несколько задач. Порядок на земле, сплочение коллектива, диалог власти с гражданами. Возможность выйти из своих кабинетов и теплых квартир, ненадолго забыв о работе и житейских хлопотах.

Никита Рачиловский, председатель молодежного парламента при Совете Республики Национального собрания Беларуси: «Поработать на благо нашей страны, благоустроить наш город. Особенно, когда он празднует юбилей. В Год исторической памяти как раз-таки консолидация парламентариев, молодежи, что особенно сегодня важно. Потому что мы, как молодые парламентарии, учимся у наших опытных коллег. Мы не просто молодежь, которая ходит в костюмах, принимает участие в мероприятиях, мы так же, как и все люди работаем на благо нашей страны».

Засучили рукава и курсанты Военной академии. Облагородили дворовые территории на улице Артиллеристов. Собрали и вывезли листву, очистили цветники и палисадники, привели в порядок детские площадки. 

Глеб Питкевич, курсант военной академии Беларуси: «Субботник показывает не только сам процесс уборки, но и то, насколько у нас сплоченный коллектив».

Роман Захаров, курсант военной академии Беларуси: «Курсанты очень хотели помочь людям, и сейчас участвует весь мой взвод, весь состав. Эмоции хорошие, положительные, видна реакция гражданского населения, все хорошо к нам относятся, доброжелательны».

Хорошо поработали – и вкусно поели. Неподалеку развернулась полевая кухня. Согрелись ароматным чаем, попробовали выпечку. 

Трудились по принципу «где родился, там и пригодился». Чтобы навести красоту, никто не ждал особого приглашения. На субботник с удовольствием приходили целыми семьями. Надо признать, порядком могут похвастаться не только в столице, но и в самых отдаленных уголках страны. Как ни крути, чистота – часть нашего менталитета. И это дорогого стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь