В Беларуси пройдут выездные правовые приемы профсоюзов

К профсоюзным юристам присоединятся и прокуроры. Это позволяет контролировать выполнение всех обязательств со стороны нанимателей.

На страже интересов трудящихся. Сегодня по всей стране пройдут выездные правовые приемы профсоюзов.

Более сотни юристов Федерации профсоюзов приедут в регионы, чтобы оказать квалифицированную помощь работникам предприятий и организаций. Основные вопросы, с которыми обращаются граждане: оплата труда, материальная помощь, права и гарантии работников, увольнение и досрочное расторжение контрактов, сроки выплат зарплаты. С начала года принято около 3 тыс. человек.  

Светлана Котова, начальник управления юридической работы Федерации профсоюзов Беларуси: «В большинстве случаев на приемах достаточно разъяснить законодательство – и эти вопросы уже снимаются. Но вместе с тем, если наши юристы видят, что недостаточно одной консультации либо разъяснения законодательства, то они эти вопросы берут в работу и после проведенного приема. И в необходимых случаях составляют процессуальные документы».

К профсоюзным юристам присоединятся и прокуроры. Это позволяет контролировать выполнение всех обязательств со стороны нанимателей. Помимо выездных приемов, специалисты консультируют по телефону, проводят личные приемы, работает специальный сервис на портале Федерации профсоюзов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь