В Беларуси пройдет суд над нацистскими преступниками

Обновлено
В Беларуси пройдет суд над нацистскими преступниками

Как важно не допустить возрождения нацизма – сегодня мы видим и на примере Украины, и на примере других стран. Где власть то ли поддерживает, то ли закрывает глаза на события, которых в современном мире быть не должно. Знаем, как человечеству далась победа над фашизмом. И сегодня мы видим, что по улицам европейских городов шествуют те, кто убивал, и сторонники устроивших геноцид. Речь в данном случае о Риге. Впрочем, судить нацистских убийц, которые еще живы, будут и в Беларуси. Вскрыты новые подробности их зверств на нашей земле. И сейчас материалы готовятся для процесса.


Иногда они возвращаются. Как показывают новости, ревизионизм – беда не одной только Украины. Это – Рига сегодня. Традиционный марш в память латышских легионеров СС. Почитателям тех, кто расстрелял тысячи русских, белорусов, евреев, поляков и своих латышей, дали возможность возложить цветы к монументу фашистам. Опять. Хотя сегодня, конечно, может и не так торжественно, как еще пару лет тому назад. Маскировка – чтобы, как сказала глава МВД страны, «не давать повод для обвинений враждебным СМИ». А все остальное –  в порядке вещей. Нацизм шагает.

То, что историю Великой Отечественной войны будут переписывать, сегодня уже очевидная вещь. Но на словах это не так печально, как когда ты видишь кадры перевернутого памятника советским войнам с конкретными фамилиями. Это Украина, под Одессой, село Фонтанка.

Знак установили в честь бойцов 249-го полка, которые там сражались в 41-м. И это в нынешней политической парадигме как бы «нельзя помнить». Для понимания: 249-й полк защищал подступы к Одессе. Защищал насмерть. Их было слишком мало, и это был штыковой бой. В котором они чудесным образом победили. А потом повторили это в Севастополе и Сталинграде. Полк все время «пересобирался», потому что, защищая три будущих города-героя, терял своих героев сотнями.

Это кадры разрушенного памятника уже из Братиславы. На «малый Славин» в честь героев Красной армии вылили желто-голубую краску. Памятник сосем небольшой, но под ним – 6745 советских солдат, которые защищали город и его жителей и погибли за них. А теперь вот так.

Такой цинизм-нацизм всё больше набирает ход. И его проявления – не только во время Великой Отечественной. Вьетнамские власти сегодня очень берегут деревню Сонгми. Это место, где за всю вьетнамскую войну фиксировались самые жестокие военные преступления американцев. В 68-м году здесь не просто расстреливали местных жителей, детей, например, подрывали на гранатах. Ими набивали землянки и взрывали. На месте каждой из них сейчас местные власти поставили каменный дом. Условный саркофаг для малышей, которые там похоронены. Как истории аукаются эти зверства? Насилием, умноженным втрое. Поэтому, конечно, любое «неонасилие, такое как неофашизм» и вообще все, что с этим как-то косвенно связано, правильно уничтожать сразу.

В Беларуси действия оккупантов легли в основу уголовного дела по факту геноцида населения во время Великой Отечественной войны. Его разработку инициировала Генпрокуратура. Тысячи опрошенных свидетелей, сотни мест массового уничтожения людей. Реальный масштаб трагедии в человеческих жизнях составил около 3 млн человек, и эта цифра постоянно уточняется.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Это будет суд от имени Беларуси, который примет решение в отношении конкретных преступников, которые не понесли наказание за совершенные деяния. Мы опишем деяния каждого из них. Как в составе каких-то карательных подразделений, так, если будет и доказательная база, и индивидуально выделим действия отдельных карателей. К сожалению, таких данных очень много. Более 400 живых эсэсовцев в 17 странах мира. Прибалты нам отказываются выдавать их – это и понятно. Они открыто заявили, что покрывают нацистских преступников».

В этой ситуации, как правильно поступать – очевидно. В нынешних реалиях каждое государство выбирает. И идеологию, и «сохранение или не сохранение» исторической памяти. 2022 год в нашей стране именно такой – сохранения этой самой памяти. Единственное, что стоит помнить выбирая, говорят историки, это «умение не пойти по кругу» и не повторить еще раз ошибок, которые казались в той же Германии якобы правильными шагами еще в 41-м. Они думали, что создают великую нацию. На костях других. И сегодня в мире эта идея, как показывает практика, еще жива. Нацидея в обмен на жизни реальных людей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич