В Беларуси произошло землетрясение?

Новость быстро разлетелась по сети

В Беларуси произошло землетрясение?

Говорят, в Беларуси произошло настоящее землетрясение. Где-то между Лидой и Новогрудком. Новость быстро разлетелась по сети. Говорят? И пусть себе говорят, уверяют сейсмологи. Так что это было?

Тряхнуло аж на 4,2! Такую сейсмическую активность в Беларуси «зафиксировала» одна единственная страна – Германия. Магнитуда серьезная. При таких показателях в той же Лиде закачались бы люстры и, возможно, даже дома пошли бы трещинами. Да и соцсети уж точно заполонили бы ролики очевидцев. Волны, вероятно, дошли бы до Минска. Но нет. Белорусы ничего такого не почувствовали. Наши специалисты информацию немецкой службы «Геофон» о землетрясении опровергают.

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси: «У нас на территории Беларуси существует и функционирует 17 сейсмических станций, которые достаточно хорошо контролируют нашу территорию. И во всяком случае, начиная с магнитуды 2, любое событие, записанное на нашей территории, будет информативно зарегистрировано. Мы просмотрели все наши данные – к их сожалению, ничего подобного не было».  

Вообще у Беларуси довольно стабильный фундамент. Западная часть древней Восточно-Европейской платформы – это слабоактивный регион, где не бывает сильных землетрясений. Нечто подобное у нас фиксировали лет 50 назад, но не на днях. А сильнейшее землетрясение в истории Беларуси произошло в районе Гудогая в декабре 1908 года. Тогда магнитуда подземных толчков оценивалась в районе 4-х. В тот же день землетрясение разрушило итальянскую Мессину, где толчки были выше 7.

На одной из станций нам наглядно показали, как происходит ловля подземных колебаний. В специальном бункере на глубине 3,5 м есть сверхчувствительный датчик. Его фиксируют на постаменте, вкопанном еще на 1,5 м вглубь. Этот датчик фиксировал недавнее землетрясение в Турции, события на Фукусиме в Японии. Мониторинг идет постоянно.

Лариса Пустошило, заведующая геофизической обсерваторией «Плещеницы»: «Буквально недавно прошло сильное землетрясение юго-восточнее острова Лояльти. Это дальше, чем Австралия. Каждый день происходит много землетрясений, особенно в последнее время, как вы знаете, очень участились они».

А так выглядит активность нашей съемочной группы – датчик фиксирует каждый шаг и выводит на мониторы. Специалисты уверяют: не проскочит даже мышь, не говоря уже о землетрясении под Лидой и Новогрудком. То ли это ошибка, то ли вброс, чтобы взбудоражить общественность, – пока загадка. Кстати, публикацию о белорусском землетрясении немцы уже подчистили.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь