В Беларуси проходит вакцинация против гриппа

В Беларуси проходит вакцинация против гриппа

Для здоровья каждого пациента! В Беларуси активно проходит вакцинация против гриппа. Процедура, уверены специалисты, для защиты иммунитета необходимая и эффективная как подстраховка от COVID-19. О второй волне коронавируса уже говорят многие страны Европы. Но вместе с привычными мерами профилактики, ставка теперь и на вакцину! К слову, одна из них проходит клинические испытания в Беларуси. 


Когда важно подать хороший пример, начать стоит с самого себя, уверены работники Министерства здравоохранения. А потому на работу сегодня исключительно через процедурный кабинет – на прививку от гриппа! К осенней кампании здоровья подключились также Министерства экономики, лесного хозяйства, строительства и архитектуры.

Вакцинация против гриппа – тема номер один в повестке осени. К масштабной «прививочной» кампании в этом году специалисты Минздрава отмечают высокий интерес. В стране от гриппа уже привились 12% граждан, а всего планируется вакцинировать не менее 40%По словам медиков, сейчас самое время сделать прививку от гриппа, чтобы в пик сезона, который может быть и в начале, и в середине, и в конце зимы, иммунитет был готов.

А еще вакцина от гриппа, врачи заверяют, – эффективная подстраховка на случай коронавируса, который не дает расслабиться всей Европе. Каждый день медики регистрируют все больше случаев заболевания. На днях в антилидеры выбилась Черногория. Уровень распространения коронавируса в стране составил почти 1700 человек на 100 тысяч населения. За ней – Армения, замыкает тройку Испания. Пациенты с COVID-19 есть и в Беларуси. Наша система здравоохранения к активной атаке вируса готова! Механизмы борьбы с вирусом детально отработаны на всех постах: в больницах и поликлиниках.

Под пристальным наблюдением врачей наиболее уязвимые группы: пожилые, с хроническими заболеваниями. И если вдруг стало кому-то плохо, в строю мобильные бригады помощи.

Ксения Трубач в поликлинику пришла работать по распределению два месяца назад. Сегодня выезды к пациентам, которых нужно проверить на COVID-19. Говорит, страха нет, лишь небольшое волнение. Работа ответственная.

А что до культурных мероприятий в стране, то они закрыты не будут. Правда, на концерт в филармонию попросят взять с собой маску.

О социальной дистанции напомнят широкие экраны. Большая часть кинотеатров уходила на вынужденные каникулы. Сегодня зрителей (хоть и в меньшем количестве) все же намерены баловать новинками. И спортивный дух обещает никуда не деться – на «Чижовка-арене» в разгаре хоккейный сезон. Но в любом спорте, в жизни в целом важен здоровый человек. На борьбу с COVID-19 брошены все силы медицины. Несколько дней назад в Беларуси началось вакцинирование от коронавируса российским препаратом. Сегодня Минздрав прокомментировал состояние пациентов, которые в числе первых стали добровольцами.

Если испытания новой вакцины пройдут успешно, то примерно через полгода лекарство станет доступным для всех белорусов. Но не все зависит только от медицинского сообщества. В первую очередь ответственность за свое здоровье несем мы сами.

Подписывайтесь на нас в Telegram