В Беларуси продолжают обнаруживать массовые захоронения жертв нацизма

Генпрокуратура продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Все больше сведений о преступлениях наносится на интерактивную карту страны. По сути, в военные годы немецкие оккупанты и их пособники превратили Беларусь в одну большую братскую могилу.

Следователи допросили уже более 11,5 тысяч свидетелей, большинство из них узники концлагерей. Так, новыми подробностями обрастает история обнаруженного в октябре массового захоронения под Гомелем, где в годы немецкой оккупации проходили массовые расстрелы.

Территория Ченковского лесничества вся усеяна костями жертв нацистов. Здесь обнаружили уже 34 глубокие ямы с останками. Изъято более 300 фрагментов тел. Среди погребенных – исключительно мирные жители: об этом свидетельствуют найденные в большом количестве личные вещи. Известно, что в годы оккупации нацистские преступники вывозили людей в лес, безжалостно убивали и закапывали.

Большое уголовное дело о геноциде белорусского народа – это сотни трагических историй из жизни каждого региона страны. Задача Генпрокуратуры – установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки. А «расстрельный» участок в Ченковском лесу может стать одним из самых крупных мемориалов военного времени на территории Гомельской области.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь