В Беларуси продолжается тщательный мониторинг торговых сетей. Как государство сдерживает неправомерный рост цен?

В Беларуси продолжается тщательный мониторинг торговых сетей. Как государство сдерживает неправомерный рост цен?

Более трех десятков уголовных дел возбуждено в Беларуси в связи с нарушением моратория на повышение цен. Мобильные группы работают во всех регионах. Это поручение Президента – не допустить необоснованного роста стоимости товаров. Тех, кто не готов умерить аппетиты, призывают к ответственности.


Контролеры ежедневно сравнивают ценники в объектах торговли и услуг и выносят вердикт по каждому. Как показал мониторинг, в целом процент нарушений небольшой. Однако не зря говорят – доверяй, но проверяй. Помогает и народный контроль – сообщить о «накрутках» можно на единый номер 191. Вместе с проверяющими в рейд отправились и наши корреспонденты.

Хлеб, молоко, мясо, овощи… Среднестатистическая корзина белорусского покупателя примерна схожа. Правда, до недавнего времени чек за один и тот же набор в разных магазинах мог отличаться в разы. Экономные искали подешевле. Теперь стирать ноги, бегая по магазинам, в теории – не нужно... Но это лишь со слов продавцов.

Юлия Доценко, директор магазина: «Ценовая политика у нас полностью придерживается всех постановлений. И к частности последнего указа Президента. Все цены у нас зафиксированы на 5 октября 2022 года. Акции, как и были, так и продолжаются». 

Верить на слово никто не собирается, в руках реестр, если нужно, очки, и все под запись и на фото. Буквально за час депутат может проинспектировать несколько торговых объектов. Пообщаться с продавцами и покупателями. И найти отличие! 

Новость хорошая, но не повод для ажиотажа. Его, конечно, опасались. Говорили в народе и про дефицит… Думали даже про заграничных перекупов, мол, приедут и все сгребут с витрин по дешевке. До паники не дошло. В стране производят намного больше, чем потребляет внутренний рынок, отечественные прилавки заполнены. Причем по каждой позиции есть несколько альтернатив. Взять, к примеру, молоко – только здесь 7 производителей.

Еще до недавнего времени разбежка в цене на товары шокировала, а цены по копеечке, а то и больше все росли. Александр Лукашенко призвал чиновников спуститься с небес, т. е. с макроуровня на обычный, житейский. Ведь о каком экономическом росте можно вести речь, если покупательская способность снижается? Обуздать рост цен, не допустить товарного дефицита, разобраться со спекулянтами и не выдавать привычный товар за новый – и такой может быть торговля. Главное, мотивация тех, кто за нее в ответе. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На прилавках должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам. А так называемая новая продукция, если она и будет, она должна по своим потребительским качествам отличаться от старой. Товарного дефицита у нас не было и не будет. Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами. У нас что, не хватает сил в компактной, управляемой стране навести порядок? Мы должны проводить справедливую политику. У нас под контроль можно взять абсолютно любой процесс, если есть желание».

Только в Брестской области за 10 дней провели почти 1200 мониторингов. Цены отслеживают органы власти, профсоюзы, представители Госконтроля и прокуратуры. В центре внимания – не только стоимость товаров, но и услуг в сфере туризма, спорта и здравоохранения. 

Владимир Милевский, начальник отдела ценовой политики главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома: «В основном торговые объекты соблюдают законодательство. Мониторинги проводятся постоянно, мы проводим обследования цен до вступления 669 постановления, еженедельно проводили мониторинги, еженедельно отчитывались в Министерство антимонопольного регулирования, в Комитет государственного контроля Брестской области. В среднем в день проводится 150 объектов».

Под контролем и крупные супермаркеты, и объекты шаговой доступности. Особое внимание топу товаров: молоко, яйца, крупы. И чаще всего на них цены остались прежними с 5 октября. Постоянство оценили и покупатели. 

Вопрос цены взят на особый контроль. Только в Брестской области необоснованно «накручивали» цены 9 объектов. По каждому ведется разбирательство. Всего в стране уже задержаны 20 человек, заведено 34 уголовных дела из-за роста цен.

Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела департамента финансовых расследований Комитета госконтроля: «В двух торговых объектах Слонима и Гродно были переоценены товары в сторону увеличения: в одном случае не менее 6 ассортиментных наименований, в другом случае – 11. В одном магазине увеличение цены было на кондитерские изделия и полуфабрикаты из мяса. Разница доходила до 1,39 копеек. В другом магазине, в Слониме, цены были завышены на промышленные товары, увеличение стоимости доходило до 3 рублей 85 копеек».

И пока одни будут учиться на чужих ошибках, другим придется отвечать по всей строгости закона. Касается это и онлайн-магазинов. Уже две крупные площадки попали под уголовную статью. В списке нарушителей есть и аптека. И проверки продолжатся. Полная картина по ценам на белорусских прилавках будет уже 20 октября. К тому моменту рабочие группы по мониторингу предложат свои идеи по регулированию цен. Чтобы, когда их разморозят, они не взлетели, а остались справедливыми и для покупателей, и производителей, причем обязательно без потери качества.

Подписывайтесь на нас в Telegram