Что важно для новобранца? И как готовятся к службе в армии?

Что важно для новобранца? И как готовятся к службе в армии?

Почти солдаты! В Беларуси продолжается традиционная осенняя отправка на срочную военную службу. Одними из первых приняли молодое пополнение части внутренних войск. За месяц новобранцам нужно освоить основные азы армейской службы – и в этом им помогают опытные офицеры.

Они еще не все чеканят шаг, но уже с гордостью постигают армейское ремесло. Попасть в эту часть – стремление многих. Отбирали лучших! За месяц им, прежде всего, нужно научиться дисциплине, поэтому строевой подготовке – такое внимание.

Владислав Киселев: «Начинаем входить в строй, как единый механизм работаем. Думаю, скоро все начнет получаться и будет все хорошо!»

Владислав Руденко, заместитель командира роты по идеологической работе: «Пришли парни, видно, с желанием. Все хотят быстро научиться, быстрее своего товарища. Ничего сложного в строевой подготовке нет. Главное – владеть своим телом и слушать руководителей занятий».

Но одного стремления мало – служить надо уметь. Военнослужащий, призванный бороться с преступностью, обязан на «автомате» владеть различными навыками. Один из них – оказание медпомощи. Ведь служба бойцов будет постоянно сопряжена с риском для здоровья. И не только своего.

Артур Григорян, командир учебной роты в/ч 5448: «Любой военнослужащий может оказать помощь по остановке кровотечения, наложения различного вида повязок, по очистке верхних дыхательных путей и даже, я могу сказать, по сердечно-легочной реанимации некоторые». 

Хирург Игнатий Яковлев до призыва оперировал в Костюковичской больнице. Сегодня оттачивает врачебные навыки в экстремальных условиях. Мало знать, как быстро оказать помощь, – надо уметь подобраться к раненому, а при необходимости – эвакуировать.

Игнатий Яковлев, военнослужащий нового пополнения в/ч 5448: «Синоним армии – совместная работа. Мы каждый выручаем друг друга в трудных и минимальных задачах, которые нас окружают – вплоть от застилания кровати по одной линии до вытаскивания парней из поля боя».

Во внутренние войска берут крепких и выносливых, поэтому физподготовка здесь на особом счету. Звучит буднично, выглядит – не позавидуешь. Пот рекой даже у мастеров спорта. Заветная цель для многих – краповый берет.

Кирилл Пчелов, заместитель командира роты специального назначения в/ч 5448: «Вообще, у организма нет предела возможности, как такового. С каждой тренировкой, каждым пройденным шагом, каждой поднятой гантелью человек, когда пробегает еще сто метров, его предел возможностей отодвигается еще дальше и дальше».

Среди молодого пополнения – люди разных профессий. И всем приходится вновь садиться за учебные парты. Физические нагрузки сменяют теоретические занятия. От усвоенного урока напрямую зависит и собственная безопасность.

Ярослав Григенч, заместитель командира учебной роты по идеологической работе в/ч 5448: «Будут выполнять задачи по патрульно-постовой службе. Отдельные военнослужащие будут заниматься конвоированием и охраной лиц, подлежащим страже. Также отдельные военнослужащие будут заниматься обеспечением деятельности воинской части».

Помимо совместных занятий, здесь работают индивидуально. Ведь еще вчера жизнь каждого из новичков была совершенно иной. Акклиматизироваться помогают психологи. Не без помощи родных.

Владислав Хомич, военнослужащий нового пополнения в/ч 5448: «Можно звонить родным, близким, друзьям и спокойно разговаривать. Причем нам даже говорят, что это надо делать. Чтобы родители знали, что мы в безопасности, что все с нами хорошо». 

Уже в субботу родители и близкие станут свидетелями того, ради чего все начиналось. Молодое пополнение по завершению курса молодого бойца примет присягу. А затем начнется настоящая армейская служба!

Подписывайтесь на нас в Telegram