Массовая вакцинация от COVID-19 в Беларуси: прививки получают и китайские граждане

Обновлено
Массовая вакцинация от COVID-19 в Беларуси: прививки получают и китайские граждане

В Беларуси продолжается массовая вакцинация. Уже больше недели, кроме «Спутника V», пациентам предлагают прививку китайским препаратом. 300 тыс. доз прибыли из Пекина с условием зарезервировать вакцину для проживающих в Беларуси граждан Китая. И наша страна обязательства выполняет. 


Выездная бригада 1-й поликлиники с самого утра работает в здравпункте Купаловского университета. Миссия у медиков, можно сказать, международная – впервые вакцинируют студентов из Китая. По-русски иностранцы говорят с сильным акцентом, но стараются объяснить иммунологу свое самочувствие, измеряют температуру и давление. Что такое коронавирус и насколько важна прививка – знают.

В Гродно – 20 китайцев, все студенты – будущие экономисты, журналисты, дизайнеры. Рады, что вдали от родины смогли получить прививку своим препаратом. Тем более что наверняка пригодится – впереди каникулы, кто-то отправится домой, а кто-то путешествовать. Через три недели снова встретятся – получат вторую дозу и сертификат о вакцинации.

Марина Кравец, заведующая здравпунктом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Сотрудниками университета было разослано письменное приглашение каждому китайскому обучающемуся. Совместно с координатором проведена беседа о необходимости вакцинации, и, честно говоря, такого ажиотажа положительного мы не ожидали – сегодня еще до момента приезда прививочной бригады из 1-й поликлиники здесь уже находилось 20 китайских обучающихся».

В это же время в столице на прививку пришла Ван Пэйи – мама в декрете. Уже 3 года живёт в Беларуси и воспитывает двух малышей. Но приехать на малую родину и показать её детям уже больше года из-за пандемии не могла. Теперь Ван Пэйи в шаге от мечты.

Сегодня почти сто граждан Китая смогли сделать первую прививку от коронавируса в 33-й студенческой поликлинике Минска. В очереди те, кто работает или учится в Беларуси.

Такая вакцинация в Беларуси –  ответ на неоднократную помощь Китая в борьбе с пандемией. В последней декаде мая очередной самолет с гуманитарным грузом на борту привез из Пекина еще 300 тыс. доз препарата.

Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: «Это для нас очень важно, так как всем известно, что с начала эпидемии COVID-19 Китай и Беларусь поддерживают друг друга, предоставляют взаимные медицинскую, гуманитарную помощь, и китайское правительство 2 раза предоставляло помощь в вакцине. Сильная взаимопомощь в такой ситуации полностью отражает высокий уровень китайско-белорусских отношений».

В ближайшие дни в Беларуси привьют от коронавируса свыше 4,5 тыс. граждан Китая. Для оперативности уже составлен график визитов в поликлиники.

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси: «Нам позволит это дополнительно вакцинировать почти 200 тыс. граждан Беларуси за счёт той вакцины, которая была поставлена неделю назад. Вакцина востребована, граждане Беларуси активно ею вакцинируются, и иногда мы даже её рекомендуем».

По информации нашего Министерства здравоохранения, в Беларуси уже более 525 тыс. человек получили первую дозу вакцины от ковид. Темпы прививочной кампании будут ускоряться. Тем более что в ближайшее время в поликлиники страны поступит очередная партия «Спутника V» белорусского производства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram