В Беларуси православные отмечают Крещение: окунаются в прорубь, запасаются освященной водой

В столице и окрестностях оборудованы 6 мест для погружения в прорубь

В Беларуси православные отмечают Крещение: окунаются в прорубь, запасаются освященной водой

Сегодня православный мир отмечает один из главных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Верующие вспоминают о библейской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 

Праздник начался накануне вечером с Крещенского сочельника, и уже после литургии в храмах совершили освящение воды. Сегодня там также многолюдно. Люди уверены: вода обладает целебными свойствами и силой.  

Николай Науменко: «Крещение – это такой праздник... В этот день любая вода имеет совсем другие кристаллы и заряжена положительно». 

Тамара Ильева: «Если веруем, то мы надеемся, что вода нам поможет, бутылочку детям, потому что на работе все». 

В светлый праздник в 10-й городской клинической больнице Минска провел молебен об исцелении больных Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Патриарший Экзарх Всея Беларуси освятил воду, которой сотрудники клиники окропят палаты и свои кабинеты, а также свои дома, ведь не каждый в этот день может прийти в храм. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Экзарх всея Беларуси: «Освещаем водное естество, кто-то это совершает в храмах, кто-то выходит – священнослужители на водоемы, на речки и там совершает освящение воды, это древняя традиция. И люди с верой используют эту воду для освещения мест, где они живут и где трудятся, и внутрь принимают, потому что вода – доступный продукт, но в эти дни она имеет особую силу».  

Параллельно совершается и народный обряд – окунание в прорубь. Сильных крещенских морозов в этом году не дождались, но традиции изменять не стали. В столице и окрестностях оборудованы 6 мест. Там также многолюдно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь