В Беларуси появится уникальный центр гибридной кардиохирургии

В Беларуси появится уникальный центр гибридной кардиохирургии

В Беларуси побит рекорд по количеству пересадок сердца за год. В 2019-м наши врачи  провели 53 такие операции – на 11 больше, чем за предыдущий год.  Успешно продолжается и практика пересадок комплекса сердце-лёгкие. Об уровне проводимых в Беларуси операций знают во всём мире, с каждым годом растёт количество иностранных пациентов. Среди белорусов очереди на пересадку сердца нет. 


Медицина – это та сфера, где вне зависимости от успехов вчерашних, необходимо идти в ногу с технологиями будущего. В Беларуси начинается строительство уникального центра гибридной кардиохирургии. Там врачи смогут одновременно проводить две операции одному пациенту.  

Такой опыт в нашей стране уже есть, его используют. Но специализированное учреждение поможет выйти на совершенно новый уровень и значительно снизить травматичность вмешательств.  

Видеокадры первой гибридной операции на сердце, проведенной белорусскими кардиохирургами, сняты 13 декабря 2018 года. Технологию в нашу страну привезли американские врачи. Они же выступили консультантами. Операцию делали 63-летней минчанке. После инфаркта у нее развилась ишемическая кардиомиопатия с большой аневризмой. Тот страшный диагноз сегодня бывшая пациентка кардиологии Валентина Мартынова вспоминает с улыбкой.    

Белорусские врачи по новой методике уменьшили левый желудочек сердца Валентины путем гибридного доступа – хирургического и внутрисосудистого. Такие операции проводятся через небольшие проколы. Они легче переносятся. Меньше времени требуется на восстановление. И пациенту гарантируют качество жизни.  

Сегодня в Беларуси существуют раздельно кардиохирургия и интервенционная кардиология. Чтобы совместить два метода и сделать гибридную операцию, нужна медтехника, больше напоминающая космическую установку, а также просторные операционные для ее размещения. Гибридные технологии в устаревших операционных блоках уже невозможны. Реконструировать их нерационально – посчитали специалисты. Исправить ситуацию должен инновационный проект.

Из окна старого комплекса кардиологии открывается вид на строительную площадку будущего центра гибридной кардиохирургии. На его строительство уйдет 4 года и почти 100 миллионов рублей. На данном этапе строители выкопали котлован и заливают фундамент.

Бетонные стены высокого и красивого корпуса – не главное. Большую часть денег потратят на закупку суперсовременного оборудования. Прогресс в кардиологии слишком большой. Если 10 лет назад в стране делали с десяток так называемых интервенционных операций, то есть без открытого вмешательства, а через артерии и вены пациента, то сегодня таких операций проводится 17 тыс. ежегодно.

Ежегодно кардиохирурги помогают ровно биться сотням, тысячам сердец. В числе их пациентов не только белорусы. План по экспорту медицинских услуг на уровне 1,5 миллиона долларов в год республиканская кардиология выполняет. У нас такие операции дешевле, чем в США и Германии, а результат не хуже.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Глубокий
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска