В Беларуси появится республиканская электронная база с аппаратов УЗИ, МРТ, КТ и рентгена

В Беларуси появится республиканская электронная база с аппаратов УЗИ, МРТ, КТ и рентгена

Пандемия, похоже, отступает. За сутки в Беларуси – меньше 200 новых случаев ковида. В стране сделано все для эффективной борьбы с этим еще мутирующим вирусом. Улучшается  и диагностика в медицине. Так, белорусская IT-компания – резидент Парка высоких технологий – разработала единую платформу для диагностических изображений. 


Программа сможет обрабатывать, передавать и хранить снимки с аппаратов УЗИ, МРТ, КТ, рентгена из всех медучреждений страны. То есть, медработникам не придется записывать снимки на диски и хранить их в лечебном учреждении, они будут сохраняться на единую электронную платформу. Программа также будет хранить данные пациента, где проводилось исследование, с какого оборудования получены снимки. Такая платформа будет востребована во многих направлениях медицины – от кардиологии до хирургии. Программа позволит быстро обмениваться информацией для постановки диагнозов. Можно будет проследить динамику болезни и оценить качество лечения.  

Белорусские разработчики сделали проект уникальным – благодаря технологии 3D моделирования изображений. IT-кампания тесно сотрудничает с Минздравом. Программа готова к пилотному запуску в нескольких медучреждениях. Если тестирование пройдет удачно, то платформу запустят по всей стране. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь