В Беларуси появились новые групповые медицинские аптечки для военных

Аптечки предназначены для подразделений до 30 человек

Не только порох разумно держать сухим. Новые групповые медицинские аптечки разработаны в Беларуси. В ближайшее время они поступят в Вооруженные Силы. 

Сейчас идет укомплектование специальных рюкзаков. Аптечки предназначены для подразделений до 30 человек. Разработаны по принципу модульной конструкции. Три рюкзака – разные зоны доступа – красная, желтая и зеленая. В зависимости от ситуации выбирается нужный отсек. В составе – достаточное количество перевязочного материала, более 50 лекарств, обезболивающих и гемостатиков. Большинство – отечественного производства. 

Дмитрий Альховик, главный врач центра медицинского реагирования Министерства здравоохранения Беларуси: «Сделана с учетом современных военных конфликтов. Время эвакуации, с учетом развития артиллерии, беспилотной авиации, сейчас возросло. Эвакуация стала более проблемной. Соответственно, комплектование медицинского имущества должно быть на более высоком уровне. Для того, чтобы иметь возможность до момента эвакуации раненого в лечебное учреждение поддерживать его в нормальном состоянии».

Еще осенью Президент поручил Минздраву и всем заинтересованным сделать качественную белорусскую аптечку. Вначале выпустили индивидуальную, ее в январе на Обуз-Лесновском полигоне протестировал Глава государства, сейчас комплектуют групповые. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь