В Беларуси полны решимости активизироваться в торговле с Таджикистаном

Обновлено

Двухдневный рабочий визит Президента в Таджикистан завершился. Александр Лукашенко направился в Казахстан. В Астане Глава государства примет участие в нескольких саммитах, главный из них – Содружества Независимых Государств. Еще до вылета белорусский лидер пообщался с таджикским коллегой, что называется, без галстуков, в загородной резиденции Эмомали Рахмона «Такоб». Она находится в живописных горных местах недалеко от Душанбе. До этого про усиление сотрудничества двух стран Президент говорил с премьер-министром Таджикистана. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь полна решимости активизировать торговлю. Ведь потенциал еще не исчерпан и есть над чем работать. Тем более планомерный рост есть – в 21 году товарооборот между Беларусью и Таджикистаном увеличился более чем на 10%. Теперь это 200 миллионов долларов.    

Однако Глава государства обратил внимание, что к вопросам торговли сегодня как никогда важно подходить разумно.  


Также Александр Лукашенко сегодня встретился председателем таджикского парламента. Глава государства акцентировал внимание – в условиях нынешней турбулентности возросла роль народной депутатской дипломатии. 

Президент ставит задачи для белорусской делегации – с пустыми руками не возвращаться. И результат есть – у «Беллегпрома» контракт на будущий год на 300 тысяч долларов. Параллельно с визитом Александр Лукашенко в Душанбе прошел бизнес-форум с участием деловых кругов обеих стран. Белорусские предприятия заключили контракты практически на 50 миллионов долларов. А по итогам переговоров президентов подписан важный документ, который определит сотрудничество вплоть до 2026 года. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Определены четкие направления, по которым мы должны двигаться, подписана дорожная карта – 38 мероприятий, касающиеся нашего взаимодействия в различных сферах и областях. Этот визит особенно важен. Потому что действительно происходит сложный трудный период и важно было определить те точки направления взаимодействия, которые позволят нам не только сохранить нынешний уровень, но и достичь больших результатов».  

Новый импульс сотрудничества может появиться у Минска с Астаной. Беларусь и Казахстан даже в условиях внешнего давления остаются стратегическими партнерами. Об этом свидетельствуют уровень взаимоотношений, который складывается между главами государств, контакты на уровне правительства и в бизнес-среде. Кроме того, у стран есть долгосрочные договоренности, которые, как принято у надежных деловых партнеров, выполняются. Беларусь широко представлена на казахской земле известными брендами – МТЗ, МАЗ, «Бобруйскагромаш». Что важно, мы не просто торгуем, а развиваем производственную кооперацию.  

Павел Утюпин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане: «Те компетенции, которые у нас имеются, мы из года в год расширяем. В качестве примера – машиностроение, по сельхозмашиностроению достаточно развито сотрудничество в Казахстане. То есть это такой более высокий уровень взаимной торговли, взаимной кооперации, основанной именно на совместной организации производств. То, собственно, о чем всегда Глава государства говорил, о готовности поделиться белорусскими компетенциями, белорусскими продуктами для братского казахстанского народа».  

Несмотря на сложные условия для торговли, в прошлом году все же смогли получить рекордный товарооборот – более миллиарда долларов. 

Фото: БЕЛТА / president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram