Александр Лукашенко: Чем больше протоколов составляют, тем больше бардака на ведомственной территории

Большой разговор об этом состоялся во Дворце Независимости. На совещании говорили о том, что волнует очень многих. За пять неполных лет зарегистрировано 16 миллионов административных нарушений. Такая статистика как минимум настораживает. 

Действующий Кодекс, по словам Александра Лукашенко, носит карательный характер. Так сложилось ещё в советские времена. А где профилактика? Отсюда вытекает и другая проблема: «палочно-галочная» система.

Позиция Президента известна – гонка за искусственными показателями недопустима. 

Статистика, впрочем, штука хитрая: три из четырех зафиксированных в прошлом году правонарушений – вотчина Госавтоинспекции, а рост фиксаций начал стремительно расти, когда в распоряжении ГАИ оказались современные технические средства. Фото- и видеокамеры и «письма счастья» и дали этот прирост. Но выросло количество именно фиксаций, а не правонарушений – уж точно не стали белорусы чаще лихачить, стали чаще попадаться. И нужно помнить: на одной чаше весов – штрафов за превышение скорости стало больше вдвое за 4 года, на другой – количество погибших в ДТП из-за превышения скорости сократилось втрое с 2011-го. Тем не менее Президент требует справедливого подхода даже там, где вина нарушителя зафиксирована на видео. 

Две трети дел об административных правонарушениях, которые рассматривают белорусские суды, – это всего шесть составов: телесные повреждения, оскорбления, мелкое хищение, мелкое хулиганство, распитие алкоголя и неповиновение сотруднику милиции. По всем этим составам количество дел стабильно растёт последние 4 года. 

И проблема не в том, что мы стали себя хуже вести, а в том, что количество составленных протоколов продолжает оставаться критерием оценки эффективности должностных лиц. Больше протоколов – значит, молодец, хорошо поработал.

И вот Президент требует, наконец, научиться работать по нашему хорошему законодательству – иначе зачем вообще занимались его разработкой? Более того, если новая комиссия разработает конкретные предложения по правоприменительной практикето текущий Кодекс, в который за 12 лет и так внесли более 400 корректировок, останется неизменным на ближайшее время. Срок чиновникам – до лета 2020-го, чтобы этот документ внести на рассмотрение в парламент. И, может, не по теме, но Александр Лукашенко намекнул, что бывает, если не выполнять поручения. 

К Наталье Кочановой, ныне главе Совета Республики, Президент обращался как к бывшей главе Администрации времён этих самых поручений. Их Александр Лукашенко не забывает. Общее требование при этом простое – справедливость. Как в наказании, так и в невиновности. 

Среди предложений, которые будет рассматривать комиссия (её, кстати, возглавила замглавы администрации Президента Ольга Чуприс – человек новый и со свежим взглядом), есть, например, и идея западная. Так называемый полицейский протокол, когда незначительное правонарушение не попадает в глобальную базу и не учитывается в общей статистике. Статистика, впрочем, штука хитрая. Президент же требует не хитрить, а создавать условия для того, чтобы человек сам хотел быть законопослушным гражданином.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска