В Беларуси ожидают рекордный урожай в 10,5-11 миллионов тонн зерновых и зернобобовых

Обновлено
В Беларуси ожидают рекордный урожай в 10,5-11 миллионов тонн зерновых и зернобобовых

Продолжает Беларусь заполнять и собственную подушку безопасности. Жатва на финише, ожидается рекордный намолот в 10,5-11 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. На это утро общие цифры сбора – около 8,2 миллионов. Это без учета кукурузы и рапса. С учетом последнего в стране уже намолотили 9 миллионов тонн! 

Минская область – в лидерах. На ее счету 2,7 миллиона тонн. Больше чем полтора – в закромах Гродненского региона. Брестчина стремится к таким же показателям. Меньше всего собрала Гомельщина, но урожайность выше прошлого года.

Также начался сезон заготовки сахарной свеклы. Урожай собирают в Гродненской, Минской и Могилевской областях. Он ожидается не хуже прошлого года. Накануне первые 10 тысяч тонн отправлены на Слуцкий комбинат. Всего в стране четыре завода готовы к приему сырья. Хозяйства Брестской области активно включились в уборку кукурузы. На зерно и корм скоту урожай собирают во всех районах. А Минская область приступила к севу озимых зерновых. Завершить работы намерены до конца сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь