В Беларуси отмечают День семьи. Рассказываем, какая господдержка оказывается мамам, папам и малышам

Все это ради того, чтобы мы жили под мирным небом и спокойно растили детей

В Беларуси отмечают День семьи. Рассказываем, какая господдержка оказывается мамам, папам и малышам

Этот майский день особенный для тех, кто хранит тепло домашнего очага. Сегодня в Беларуси День семьи. Ровно 30 лет назад его учредила Генассамблея ООН. Дата прочно закрепилась и в нашем календаре.


Традиционные семейные ценности – в почете у белорусов. А поддержка ячейки общества, которая отвечает и за демографическую безопасность государства, – национальный приоритет. Жилье, семейный капитал, бесплатное питание – список господдержки немалый.

Музыкально начинается каждое утро в семье Стаскевич. Мама, папа – и 5 малышей. На каждого – только и успевай находить время. И находят, потому что любят, каждый ребенок в этой семье желанный. Дарина, Вениамин, Аделия, Элина и самый младший Глеб. Так звучит симфония счастья в Беларуси. Задел от государства сделан давно.

Семья в Беларуси – высшая ценность. И масштабная поддержка – это часть государственной политики. Заботой окружены и будущие мамы, и малыши, которые еще не родились. Это задачи здравоохранения. Образование создает условия по уходу за детьми с самого раннего возраста – ясли, детский сад. А за родителями сохраняется рабочее место. Тем самым государство помогает обеспечить баланс семьи и карьеры. В какой еще стране мамы могут быть в декрете три года?! Для многодетных вообще беспрецедентные условия: жилье, семейный капитал, бесплатное питание в детском саду и школе.

Особое внимание, подчеркнул Президент во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, нашим маленьким гражданам. Задача от Главы государства – создавать самые комфортные условия! Здоровье детей – это вопрос, в том числе, демографической безопасности, без него нет смысла думать о завтрашнем дне.

Сейчас в нашей стране более 2 миллионов 600 семей. Увеличивается и количество многодетных – таких в Беларуси 121 тысяча. Помогают также тем, кто долгие годы мечтает о ребенке. На уровне государства закреплена возможность сделать ЭКО. Бесплатно.

На первом месте, пожалуй, для каждой семьи – здоровье и счастье своего ребенка. А лучше сразу нескольких. В Беларуси так принято. Ведь благодаря семье маленьким белорусам – продолжать историю родной страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram