В Беларуси отмечают День семьи!

Обновлено
В Беларуси отмечают День семьи!

Праздник, который объединяет самых родных и близких. Сегодня Международный день семьи. В календаре знаменательных дат появился почти 30 лет назад – его учредила Генассамблея ООН. В нашей стране также прописан в календаре официальных праздников. 


Это особенная дата для всех, кто хранит тепло домашнего очага, растит детей, бережет пожилых родителей, воспитывает будущее поколение в духе патриотизма и уважения к труду, тем самым вносит свой вклад в развитие и процветание республики. Ведь во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

В нашей стране эта ячейка общества – под надежной защитой. Охрана материнства и детства – один из центральных приоритетов государственной политики. Сейчас в Беларуси более 2 млн 600 тыс. семей. По данным социологического опроса, семья имеет высокую ценность для белорусов. Об этом заявили 98% респондентов. Речь о традиционном понимании. 

Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Совсем недавно прошел референдум, и статья 32, где мы прописали, что такое брак. Это союз между мужчиной и женщиной. Это сохранение традиционных ценностей однозначно. Ну и, конечно, мы не должны забывать, что воспитывать детей – это обязанность родителей. Все начинается с семьи. Конечно же, для нас, для государства, очень важно, чтобы семей становилось больше. Чтобы счастливая семья была брендом нашей страны. Конечно, для этого делается очень многое. Нашу страну отличает то, что 11 видов пособий получают наши семьи. То есть почти каждый четвертый ребенок».

Огромное внимание государство уделяет многодетным семьям. По статистике, их почти 119 тыс. При этом в 71-й белорусской семье воспитываются 12 и более детей. Им оказывается колоссальная поддержка, в стране работает ряд программ. Одна из них – «Семейный капитал». Уже открыто более 113 тыс. депозитных счетов. Воспользоваться средствами можно досрочно. В основном деньги направляют на строительство жилья, оплату обучения или необходимое лечение. Программа доказала свою эффективность: количество многодетных семей в последние годы растет.

Не остаются без внимания и те, кто оказался без родительской заботы. Развитие усыновления – приоритет в работе органов опеки и попечительства. Государство материально поддерживает семьи, воспитывающие сирот. Таких в Беларуси – почти 9 тыс.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь