В Беларуси отмечают День машиностроителя – профессиональный праздник для более чем 170 тысяч работников

В Беларуси отмечают День машиностроителя – профессиональный праздник для более чем 170 тысяч работников

Профессиональный праздник сегодня отмечают более 170 тысяч работников промышленности. В последнее воскресенье сентября в Беларуси – День машиностроителя.

Сегодня это одна из крупнейших отраслей в стране, на которую приходится более 15% промышленного производства. География поставок – без малого 150 стран мира. Белорусские машины работают по всей планете: от тракторов, автобусов, троллейбусов и грузовиков до сельскохозяйственной, дорожной, коммунальной и лесной техники, газовых плит холодильников и лифтов. А знаменитые самосвалы БелАЗ занимают почти треть мирового рынка.

Техника постоянно совершенствуется, модельный ряд расширяется, внедряются инновации. Продукция машиностроения формирует значимую часть белорусского несырьевого экспорта. Западные санкции ускорили кооперационные процессы, что позволило нарастить объем поставок в Россию. С этого рынка ушли многие иностранные поставщики.

Машиностроительные предприятия в Беларуси – уже не просто субъекты хозяйствования и крупные работодатели, это символ выбранного нашей страной пути социально-экономического развития. Важность сохранения в стране машиностроительного потенциала не раз отмечал Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь