В Беларуси открывают новые школы с бассейнами, мастерскими и тренажерными залами. Что еще интересного есть в них?

В Беларуси открывают новые школы с бассейнами, мастерскими и тренажерными залами. Что еще интересного есть в них?

С началом учебного года по всей стране от Гомеля до Барановичей открылось 7 новых школ. И каждая – не просто учебное заведение. Бассейны, творческие лаборатории, тематические площадки, кружки – сегодня в Беларуси школа уже для целых микрорайонов, а где-то и городов становится мультицентром развития семьи. А пока дети и педагоги обживаются в новых зданиях, в стране продолжается возведение очередных. Чтобы в следующем учебном году с 1 сентября вновь для кого-то школа стала центром реализации потенциала.


Юные жители микрорайона Грандичи в Гродно открытия супершколы очень ждут. Пока полным ходом идет строительство. Работы много – она станет самой большой в Гродненской области – на 44 класса. В одну смену смогут заниматься свыше тысячи детей. Для них здесь будет все – просторные классы, кабинеты для творчества, бассейн, тренажерный зал, большой спортивный. Строители спешат – где-то еще кладут стены, а где-то полным ходом ведут отделку, проводят в здание свет, воду и тепло.

А жители молодого микрорайона Боровки в Барановичах свою супершколу уже получили – на это 1 сентября. Она первая и единственная в микрорайоне, где живут 20 тысяч новоселов, среди них 6 тысяч детей.

Здесь все продумано – безбарьерная среда, безопасность, для малышей и старшеклассников отдельные корпуса, концертный зал, сенсорная комната, мастерские. И огромное поле возможностей для занятий спортом.

Много внимания уделят патриотизму. В музее расскажут о самобытности белорусов и природных богатствах.

Отдельный рассказ – о выдающихся земляках. И героях, таких, как Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, которые в мае увели падающий самолет от жилых домов. Официальное открытие музея назначили на 17 сентября.

В этом году в День знаний по всей стране распахнули свои двери почти 3 тысячи школ. 7 из них новые – современные, просторные храмы науки. В их кабинеты пришли почти 7 тысяч детей.

И практику подарков детям и взрослым к 1 сентября продолжат. Дело хоть и дорогое, но нужное. Возведение современных объектов, оборудованных по последнему слову техники, – социальная задача, которую на себя берет государство. И после ее решения – главное, чтобы те, кто сядет за эти парты, свою задачу – учиться – тоже выполнили на отлично.

Подписывайтесь на нас в Telegram