В Беларуси открыт сбор средств на памятник Змитроку Бядуле

Проект нового мемориала достойного классика белорусской литературы утвержден

В Беларуси открыт сбор средств на памятник Змитроку Бядуле

Якуб Колас сделал его персонажем одной из «Казак жыцця». Сравнив с мудрым кудрявым деревом. В стране открыт сбор средств на памятник Змитроку Бядуле. 3 года назад прах известного писателя перенесли из казахстанского Уральска в Минск. И теперь он покоится на «Аллее звезд» Восточного кладбища столицы под скромным деревянным крестом.

Проект нового мемориала достойного классика белорусской литературы утвержден. Осенью хотят установить.

«Вечный» бетон треснул, когда эксгумировали останки Самуила Ефимовича Плавника. Под своим паспортным именем лежал в казахской земле Змитрок Бядуля. Сердце остановилось 3 ноября 1941 года. По пути в эвакуацию. Через годы – образ «в моменте».

В пластилиновом эскизе – бронзовый портрет, гранитная «нива», брусчатка как символ жизни, полной ухабов, взлетов и падений. Экспертный совет Минкульта выбрал памятник Бядуле из 8 вариантов. Опыт Гумилевского – надгробие Богдановичу в Ялте.

Модное слово «краундфандинг». В нашей традиции – толока. С миру по копейке – и так в столичном парке Победы появился знак «Живая память благодарных поколений». Примеров много. Этот год исторический – 110 лет дебютному сборнику Бядули «Abrazki».

«Наш шлях. Ён намі не забыты, на ім мы нашу праўду знойдзем. На шляху – дзедавы магілы…» – стихотворение как завещание. 79 лет понадобилось, чтобы Бядуля обрел покой в родной земле. Хочется верить, что по осени воздвигнем «народный» памятник.

Подписывайтесь на нас в Telegram