В Беларуси опробовали авиационное патрулирование водоемов

В Беларуси опробовали авиационное патрулирование водоемов

Авиационный патруль – новый метод профилактики трагедий на воде. Его сегодня успешно опробовали белорусские спасатели.


С воздуха наблюдали за дикими пляжами, где запрещено купание. Три авиационных борта отправились в рейд с трех аэродромов. Пока обследованы Минская и Витебская области. Это маршруты, где тяжело проверить акваторию с земли. Через громкоговорители людям напоминали о правилах поведения. Работники МЧС разработали комплекс профилактических действий для снижения трагической статистики.

Евгений Барановский, официальный представитель МЧС: «Сегодня мы проанализируем ту информацию, которую получили. Это места несанкционированные для отдыха, нарушения которых выявлены в местах организации отдыха людей. В последующем будем применять адресные решения для того, чтобы стабилизировать обстановку с гибелью людей на воде. На сегодня у нас 147 человек погибло из них 8 детей».

При авиационном патрулировании водной поверхности ведется и мониторинг пожароопасной обстановки в лесах. Только в этом сезоне с воздуха удалось предотвратить ряд возгораний в экосистеме на начальной стадии.

Юрий Вандич, старший летчик-наблюдатель авиации МЧС Беларуси: «Наша информация цениться потому, что она быстро передается. Где горит, какой пожар: большой, небольшой, высылать два человека, либо несколько машин и вообще применять авиацию. Можем отправлять наши борта Ми-8 Ми-26. Так же на южном регионе мы активно используем десантников. Мы берем на борт, чтобы могли быстро локализовать пожар».

Авиационное патрулирование лесов, рек и озер продолжится до конца жаркого сезона по всей стране. Только за первый день обследовали 72 водных объекта. Установлено 21 несанкционированное место купания.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь