В Беларуси начнут создавать военно-патриотические клубы для подростков

В Беларуси начнут создавать военно-патриотические клубы для подростков

Любовь к Родине и готовность стать на ее защиту. О военно-патриотическом воспитании молодежи говорили в верхней палате парламента. Там состоялось заседание экспертного совета. 

Обсудили проект законодательного акта о создании военно-патриотических клубов. Они должны обязательно создаваться при Министерствах обороны и по чрезвычайным ситуациям. Эти клубы нужны для гражданского воспитания молодежи, а также улучшения мотивации к армейской службе. Сегодня во внутренних войсках уже работают 17 военно-патриотических клубов.

Николай Карпенков, заместитель министра внутренних дел Беларуси: «Глубже изучая этот вопрос, мы увидели, что надо раньше начинать заниматься военно-патриотическим воспитанием нашей молодежи. Делать легкую прививку от боязни армии. Самый приемлемый возраст – 10-15 лет. Глубоко вникнув в эти вопросы, мы решили организовать у себя военно-патриотические клубы. Мы видим очень большой интерес и большое желание туда приходить». 

Дмитрий Басков, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Сегодня нашему государству нужны сильные, активные, инициативные люди, грамотные люди. Которые готовы учиться развиваться и работать на благо своего государства. Очень важно, чтобы у них была гражданская позиция. Потому что иногда необходимо встать и на защиту страны. Поэтому мы и возрождаем эти военно-патриотические клубы». 

Еще один вопрос на повестке заседания экспертного совета – агроэкотуризм. Его развитию в стране – особое внимание. В этом году вся туристическая отрасль делает акцент на этом направлении, а также на санаторно-курортном лечении. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь