В Беларуси началось выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

Обновлено

Имена тех, кто войдет в состав ВНС, узнаем в апреле

В Беларуси началось выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

Большая работа предстоит Всебелорусскому народному собранию! Сегодня началось выдвижение кандидатов в делегаты. Форма, конечно, не новая, но впервые ВНС предстанет в ином статусе – по обновленной Конституции, теперь это высший представительный орган народовластия в стране. 


Имена тех, кто войдет в его состав, узнаем в апреле. Ответственность на них огромная – доведется утверждать ключевые документы. К примеру, военную доктрину или концепцию нацбезопасности. А сейчас самый интересный и очень активный период.

Столько внимания Всебелорусскому народному собранию не зря. Если шесть предыдущих собирали как народное вече скорее посоветоваться о самом главном – как жить дальше и развивать страну, то теперь ВНС впервые предстанет в новом статусе – высшего представительного органа народовластия. Потому ответственность на делегатах большая – утверждают Концепцию нацбезопасности, Военную доктрину, вправе ввести чрезвычайное или военное положение. Влияют на жизнь миллионов граждан. И, кстати, для самых придирчивых – добровольно и бесплатно.

Всего же в состав Всебелорусского народного собрания войдут 1200 человек. Президент, представители всех трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. А также местных советов депутатов и гражданского общества всех областей. Такой выбор делегатов не случаен. По всей стране ищут самых достойных и предлагают кандидатуры. Задействованы крупнейшие общественные объединения: профсоюзы, ветераны, «Белая Русь», Белорусский союз женщин и БРСМ. От них в ВНС войдет 400 человек. А самые многочисленные категории – представители местных советов депутатов и гражданского общества.

Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС завершится 31 марта. Имена нового состава станут известны к 10 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram