В Беларуси началась активная фаза посевной. Что будем есть в следующем году?

В Беларуси началась активная фаза посевной. Что будем есть в следующем году?

С заботой о будущем. Пока жатва близится к финишной прямой, в активную фазу вступает посевная. Хозяйства Гродненщины закладывают новый урожай – начали с рапса, озимыми зерновыми продолжили. Много экспериментируют – с технологиями, семенами и техникой. 


В копилке этой жатвы у механизатора Геннадия Тонко более трех тысяч тонн. Но отдыхать рано – после уборки зерновых с комбайна сразу же пересел на трактор. И сейчас ставит рекорды уже не по намолотам, а по посевам.

Как и во время жатвы, на счету каждый день. Земля не терпит простоев.

Засуха в Беларуси в последние годы не редкость. Климат меняется – это учитывают аграрии. В СПК имени Сенько в нынешнюю посевную впервые стали использовать новую технологию. 

Дмитрий Брукиш, первый заместитель председателя СПК имени И. П. Сенько: «Мы стали экспериментировать с технологией "Стрептил", которая предусматривает использование сеялки новой конструкции. Мы получаем одновременно качественные, выравненные всходы, которые нормально развиваются и в дальнейшем могут перезимовывать, они могут преодолевать стрессовые факторы».

Пашут, вносят удобрения, уплотняют почву, сеют. Озимый рапс уже на полях. Сейчас работают с пшеницей – ее почти 1,5 тысячи гектаров. На посевной около 200 единиц техники. Аграрии готовились давно. Здесь, на складах, почти 400 тонн семян, в том числе 30 новых сортов. Их обработали от болезней и подготовили для зимовки в почве. 

Татьяна Буйкевич, агроном по защите растений СПК имени И. П. Сенько: «Надо начинать с семян, чтоб хорошие были, а потом надо протравливать хорошо, а потом сеять. Потому что поправить эти ошибки уже весной, осенью, уже невозможно, все. Уже болезни начинают развиваться, и дальше – проблема».

Кипит работа и на складах с удобрениями. Калий, фосфор, сульфат аммония – более двух тысяч тонн, на весь сезон с запасом.

А в хозяйстве «Прогресс-Вертилишки» экспериментируют с техникой. К сезону закупили две новые умные сеялки белорусской сборки. Пашут, удобряют, сеют, припахивают – одна такая заменяет три единицы. 

Александр Титов, механизатор СПК «Прогресс-Вертилишки»: «Комбинированная получается. Хозяйство приобретало сеялку, приезжали специалисты, проводили инструктаж – небольшое обучение, и все, там уже сами».

Сейчас сеют элитные сорта озимых культур. Много лет здесь занимаются высокоурожайными видами зерновых. Закупают за границей, адаптируют к нашим условиям и размножают. Десятки из них уже внесли в государственный реестр Беларуси.

Николай Драгун, ведущий агроном по семеноводству СПК «Прогресс-Вертилишки»: «Производим закупки в небольших количествах, где закладываем демонстрационные поля на территории нашего хозяйства, сравниваем различные сорта культур. Также этот процесс занимает не один год – естественно, мы смотрим, как себя сорт показывает в различных условиях».

Нынешний республиканский каравай обещает быть весомым. Но праздновать успех аграриям некогда – все мысли об урожае следующего года. Всего в Принеманском крае озимыми культурами предстоит засеять почти 222 тысячи гектаров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь