В Беларуси на полях уже появилась техника – стартовала посевная кампания

В поля начинают выходить сеялки

В Беларуси на полях уже появилась техника – стартовала посевная кампания

Весна в этом году немного запоздала, а потому к посевной приступают на неделю позже. Но планы на кампанию амбициозные. Тем более, прошлый год показал – можем собрать и рекордный урожай. Секрет прост – соблюдение технологий и грамотная подготовка.


Техника в поле уже два дня. В хозяйстве «Батчи», одном из самых больших в Кобринском районе, работа кипит. Нужно засеять 400 гектаров ярового ячменя, еще 250 гектаров займут однолетние культуры. Затем очередь сахарной свеклы и кукурузы. Для механизатора Анатолия Тарасюка это уже 20 посевная. Но каждая, говорит, как первая. Волнительная и ответственная. Есть с чем сравнить и в плане техники – начинал совсем не в таких комфортных условиях.

В хозяйстве – 8000 гектаров сельхозугодий. Аграрии говорят о своей земле как о живом организме, для которого каждый сезон проходит по-разному. И особенность этого года – переувлажненная почва. Поэтому культиваторы работают на закрытие влаги. Ее нужно сберечь.

В планах – увеличить урожай зерновых на четверть. Чтобы взять высокую планку, обновляют парк техники. В прошлом году закупили 10 единиц. Это поможет не только сохранить качество, но и темпы работ по всем культурам. Тем более что потребность в кормовых, например, увеличилась.

В Брестской области 13 районов приступили к севу ранних яровых культур. Немного отстают те, что севернее – Ляховичи, Барановичи и Ганцевичи. Но и они скоро приступят к весенне-полевым работам.

На Могилевщине тоже дали старт посевной – символично. Обряд «Засевки» наши предки проводили много веков, он означал приход весны и начало работ для хлеборобов. Чтобы урожай удался, первые зерна в землю по старинке бросают прямо с лукошка – и можно заводить технику.

Настрой у аграриев боевой – к старту посевной Осиповичский район подошел по-хозяйски. Озимый клин увеличили до 75% от всей пашни – культуры не привередливы к капризам природы, а урожайность выше. Закупили 6 единиц энергонасыщенной техники. И если погода позволит, к посевной уже через неделю подключатся все хозяйства Могилевщины.

В прошлом году только в Брестской области к этому времени засеяли около 7 тысяч ранних яровых, сейчас из-за погоды начали позже – и результат почти вдвое ниже. Аграрии дают 2 недели на проведение раннего ярового сева. Главное, чтобы не вмешались дожди.

Подписывайтесь на нас в Telegram