В Беларуси на более чем 95% площадей посеяны яровые

В Беларуси на более чем 95% площадей посеяны яровые

Внимание к работе нашего агропромышленного комплекса – повышенное. Задача: на самом высоком уровне провести посевную, чтобы потом не потерять ни зерна, полностью обеспечить себя продовольствием и выгодно продать остатки продукции. Несмотря на не самую благоприятную весну, аграрии справляются. Яровые посеяны на более чем 95% площадей. 

На Брестчине эти работы завершены. В Гродненской и Минской области осталось менее 1% от намеченных посевных площадей. Приближается к этим показателям Витебщина. Более 80% засеяно в Гомельской и Могилевской областях. Внимание и к овощам, на полках магазинов должна быть своя продукция. Посадка картофеля на сельскохозяйственных угодьях уже завершена. В целом, овощи посажены практически полностью, остается около 1% площадей. Чтобы посевная прошла на высоком уровне, на постоянном контроле ситуация с удобрениями и топливом.

Андрей Рыбаков, председатель концерна «Белнефтехим»: «Для нашей страны, Главы государства безопасность продовольственная она всегда стоит на первом месте, и мы просто сейчас особенно понимаем почему. На сегодняшний день все организации минерального комплекса минеральных удобрений работают, все люди загружены, все планы, которые мы себе наметили – инвестиционные, промышленные и так далее мы для себя оставили и стремимся их выполнить».

Планы на урожай в этом году солидные – 9 млн т зерна и 5 млн т сахарной свеклы. Планка вполне достижимая. Главное – качественно сработать на всех этапах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь