В Беларуси может появиться банк стволовых клеток пациентов с редкими генетическими болезнями

В Беларуси может появиться банк стволовых клеток пациентов с редкими генетическими болезнями

В Беларуси могут создать банк стволовых клеток, полученных от пациентов с редкими генетическими заболеваниями, пишет БЕЛТА со ссылкой на старшего научного сотрудника Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Анну Полешко. 

По словам специалиста, подготовка к созданию банка в Беларуси ведется с 2019 года. Для реализации проекта разрабатываются необходимые протоколы, имеются производственные площади. Также в стране есть специалисты, которые работают в данном направлении. 

Проект подразумевает получение клеточной биомассы, которая хранится в специальной среде при низкой температуре. По запросу клетки размораживают, проверяют на качество, наращивают в необходимом объеме и передают покупателю. Отмечается, что аналогов такого узкоспециализированного банка клеток человека в настоящее время не существует. 

Данная разработка заняла третье место на республиканском конкурсе инновационных проектов в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Конкурс ежегодно проводит Госкомитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, БРСМ и других организаций. 

Подписывайтесь на нас в Telegram