В Беларуси изменилось законодательство о донорстве крови

Тихий подвиг, который спасает миллионы жизней

В Беларуси изменилось законодательство о донорстве крови

В Беларуси изменено законодательство о донорстве крови. Обновленный закон лег в основу аналогичного документа стран СНГ.


Высокотехнологичных методов лечения и операций становится все больше – спрос на компоненты и препараты крови растет. И наша страна в мировом топе. Это касается как показателей безопасности донорской миссии, так и инновационных разработок в этой области. Прошлый год в благородном донорском деле отметился рекордами.

Удостоверение почетного донора – награда особая. Благородное дело в Беларуси в прошлом году поддержали более 110 тысяч человек. Во многих странах донорство – миссия безвозмездная. Обновленное белорусское законодательство сохранило за донорами право выбора, а список льгот и преференций для почетных доноров стал больше.

Прошлый год для РНПЦ трансфузиологии отметился рекордами. Компонентов крови заготовили больше. И речь не только об объемах. На производстве ценных препаратов сэкономили более 10 миллионов долларов. Будет больше.

Импортозамещение – главный ориентир. Клинические испытания отечественного внутривенного иммуноглобулина подходят к завершению. Уже в этом году препарат поступит в медцентры страны.

Новые горизонты и у экспортного потенциала. Строительство биотехнологического производства лекарств из препаратов крови, к слову, – единственного на просторах СНГ, уже подходит к завершению. А технологией использования стволовых клеток для развития недоношенных детей заинтересовались коллеги из России и Турции.

От использования стволовых клеток до обычного переливания. Травмы, роды, ДТП, высокотехнологичные операции. Где, когда и кому может понадобиться донорская кровь – предугадать невозможно. Поэтому тех, кто делится частичкой себя во имя здоровья и жизней других, называют героями, а донорство тихим подвигом. И это не громкие слова.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь