В Беларуси фиксируются детские травмы после катаний на тюбингах

Всего за несколько дней в Центр неврологии и нейрохирургии попали более 20 ребят, которые неудачно покатались со снежных горок.

В Беларуси фиксируются детские травмы после катаний на тюбингах

Опасная зимняя забава! Не успел выпасть первый снег, как в Беларуси медики уже фиксируют детские травмы после катаний на тюбингах.


С каждым годом тюбинговых травм не просто больше, они становятся и более серьезными. Так, в Центр неврологии и нейрохирургии всего за несколько дней поступило более 20 маленьких пациентов. Для одного из детей катание на «надувной ватрушке» закончилось сотрясением мозга. Чаще всего серьезные травмы получают на необорудованных для катания горках.

Максим Мелешко, детский нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии: «Хотя забава достаточно веселая, но все обернуться может очень серьезно. И последствия самые разнообразные: от хронических головных болей до инвалидизации ребенка. В этом году дети пока обращались с ушибами мягких тканей головы, и максимально это сотрясение головного мозга. Но в прошлом году у нас были и более серьезные случаи. И переломы черепа, некоторым детям потребовалась хирургическая помощь». 

Чтобы избежать травм, для катаний на тюбинге необходимо выбирать оборудованные склоны. Об этом каждый зимний сезон предупреждают специалисты. Тюбинг считается одним из самых опасных зимних развлечений. Они практически неуправляемы и способны развивать большую скорость. Поэтому поверхность для катания должна быть ровной и без каких либо препятствий. Вдали от столбов, деревьев и дорог.

Ирина Сапунова, начальник отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Миноблисполкома: «Ребенок может не заметить приближающейся автомобиль, водитель, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли успеет мгновенно остановить машину. Зимой родители и взрослые должны обращать внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Напомнить о мерах безопасности. Поэтому оборудованная трасса – это лучший вариант».

Только в Минске организовано более 40 безопасных горок для катания на тюбинге. Оборудованные склоны есть в каждом районе города. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь