В Беларуси добыли 135-миллионную тонну нефти

В Беларуси добыли 135-миллионную тонну нефти. Отсчёт ведётся с начала разработки отечественных месторождений, которые в основном находятся в Гомельской области.

Отсчёт ведётся с начала разработки отечественных месторождений, которые в основном находятся в Гомельской области. Принять юбилейную партию доверили лучшей бригаде. 

135-миллионная тонна белорусской нефти – итог работы более чем за полвека. Сказать точно, на каком именно участке добыта юбилейная партия, довольно сложно: сырье автоматически поступает в общую систему хранения. При этом фонд скважин насчитывает почти тысячу единиц.

Зато легко установить дату и точное время получения юбилейной тонны. Когда счётчик только готовится показать заветный 135-й миллион, самое время провести этот символический ритуал. Одним движением руки. В колбе – ещё не совсем нефть. Её только предстоит отделить от газа и воды. Но для отрасли, как и для коллектива, это уже история.

Александр Кузьминич, оператор по добыче нефти и газа предприятия «Белоруснефть»: «Ну всё-таки 135 миллионов – это цифра для нашей страны. Мы не Кувейт, но у нас есть нефть и мы это ценим».

Официальной датой открытия запасов нефти в Беларуси принято считать 1964 год: именно тогда были получены первые промышленные притоки. Открытое месторождение получило название «Речицкое». Спустя 10 лет на нём зафиксировали максимальную добычу – и Беларусь (пусть даже ненадолго) стала одним из крупнейших нефтяных районов СССР. Сейчас здесь добывают до 1 700 000 тонн нефти в год.

Сергей Ласица, первый заместитель начальника управления «Речицанефть» предприятия «Белоруснефть»: «Наша белорусская нефть относится к лучшей нефти, которая может быть. У нас добываются и лёгкие нефти, и нефти, которые имеют средний удельный вес. Соответственно, лёгкие нефти – по ним идёт максимальный выход по нефтепродуктам, и они наиболее высокого качества».

Открытых месторождений в стране – больше 80. Это позволяет сначала производить нефть, а затем продавать её за рубеж. Большую роль в этом сложном процессе играют новые технологии. Помимо разных видов бурения, в Беларуси научились «оживлять» старые месторождения и добывать так называемую трудноизвлекаемую нефть. Эти и другие передовые методы позволяют на протяжении многих лет удерживать добычу на стабильном уровне.

Дмитрий Сердюков, начальник отдела разработки нефтяных месторождений управления «Речицанефть» предприятия «Белоруснефть»: «Мы на данный момент увеличили объёмы бурения на порядка 30-50% по сравнению с 2013-2014 годами, это достигнуто за счёт внедрения современного подхода в раздельном сервисе по бурению, современного бурового оборудования. С помощью этого мы можем увеличить объёмы поискового бурения».

Сразу после добычи 100-миллионной тонны нефти в 1998 году на Речицком месторождении установили стелу. Получается, что следующие 35 миллионов тонн удалось добыть ровно за 20 лет. А это довольно неплохой показатель для страны с небольшими запасами.
 
 
Труды белорусских нефтяников подытожат в лаборатории – там определят качество нефти из юбилейной партии. После исследования колбу с углеводородами поставят на почётное место в музее предприятия «Белоруснефть».

Подписывайтесь на нас в Telegram