В Беларуси будут активно развивать аграрный бизнес

В Беларуси будут активно развивать аграрный бизнес

В планах на ближайшие четыре года – активно развивать аграрный бизнес в нашей стране. Для этого будет запущена государственная программа поддержки этой сферы. Самые актуальные вопросы развития аграрного сектора экономики обсудили на XXVI Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «Продэкспо».


Это та самая сфера, которой Беларусь гордится особо. Продукция наших аграриев востребована внутри страны. Популярна она и за рубежом. За годы независимости экспорт сельхозпродукции вырос в 12 раз. Каждый год – прирост экспорта в 35%. Даже в условиях пандемии показатели не падают. Экспортные показатели планируется наращивать. На это и направлена госпрограмма поддержки.

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: «В основе чтобы отрасль сама себя поддерживала и экономически развивалась. И второй столп, на который опираемся, – это наука, новые технологии, новый товар, новые производства. Сам проект действительно только формируется, и до конца года мы его утвердим и начнем уже работать с 1 января. Мы надеемся, что после этого экспорт будет еще более разнообразнее».

По традиции «Продэкспо» – площадка не только для презентации новых проектов и решений. Важна и его «вкусная» составляющая. Производители продуктов со всей страны представили свои новинки. В тренде – экологичность и здоровое питание.

Самое новое, интересное и вкусное найдет нового потребителя. Лучшие производители готовы собрать богатый урожай сделок. Выставка продолжит работу до 13 ноября.

Подписывайтесь на нас в Telegram