В Беларуси аптеки смогут продавать безрецептурные лекарства через интернет

В Беларуси аптеки смогут продавать безрецептурные лекарства через интернет

В Беларуси приняли закон «О лицензировании», который содержит некоторые новшества для деятельности медучреждений и аптек. Такое заявление сделал Минздрав. Об этом информирует агентство «Минск-Новости».

Уточняется, что закон сохраняет подходы к лицензированию, ранее закрепленные Указом Президента от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», но изменяется деятельность лицензионной службы системы здравоохранения по вопросам лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

Ирина Киреева, начальник главного управления контроля медицинской деятельности и обращения лекарственных средств Минздрава, пояснила, что документом регламентируются виды деятельности в медицинской сфере, требующие оформления лицензии. Минздрав будет отвечать за выдачу данных лицензий. Также в законе подчеркиваются грубые нарушения соответствующего законодательства, они могут стать основанием для прекращения или приостановления действия лицензии.

Помимо прочего, в документе указан новый вид и услуг – продажа лекарств дистанционно. Киреева отметила, что в первую очередь данная возможность появится для реализации тех препаратов, к покупке которых не требуется рецепт, но позднее появится возможность покупки и рецептурных препаратов.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь