В Беларуси активно ведется работа над законом о защите животных

В Беларуси активно ведется работа над законом о защите животных

От человеческой доброты и сострадания к звериной жестокости. Вы, конечно, помните резонансную историю с избиением собаки в Витебске. Видео неадекватного поведения пьяной женщины облетело все мессенджеры. В ситуацию даже вмешался Президент. Теперь пес в надежных руках, а вот действия его уже бывшей хозяйки оценят правоохранители. И вот еще одна подобная история. Теперь собаку в Минске избила школьница. Инцидент тоже в поле зрения милиции. Однако сколько подобных фактов, как мы говорим, «остаются за кадром»?! И достаточно ли у государства законодательных рычагов для тех, кто демонстрирует свой звериный оскал по отношению к тем, кого приручили?!


Этот репортаж мы начнем со знакомства с Пиратом. Обычный пес без породы и паспорта, а еще без одного глаза и с огромной раной на спине. Зимой в тяжелой собачьей жизни появилась его Елена, женщина случайно заметила лежащего в луже пса в промышленном районе и, хоть называет себя кошатницей, пройти мимо погибающего животного не смогла.

Елена Озашвили, волонтер: «Было видно, что он был домашний. Его привезли и выбросили, у него эта ассоциация с машиной до сих пор сохранилась. Он каких-то мужчин не подпускает и в машину его посадить очень сложно. Так он – добрый пес! При том, что люди его обижали, я думаю так из-за ран на спине. Он же к людям, вы, вот, посторонние, но он не кинулся на вас, не озлоблен. Собака хорошо относится к людям, и то, что он оказался на улице, и эти раны, ему бы жить и жить среди людей, он был бы хорошим другом».

И собаки действительно знают, что значит быть другом человека. А вот понимание предательства и жестокости природа для них не предусмотрела. Пират не может жить в квартире Елены, но она постоянно навещает его на передержке и верит, что однажды найдется дом, который он будет ответственно охранять, и хозяин, который не бросит просто потому, что это до сих пор это можно сделать безнаказанно. А теперь короткие истории о том, что еще считает нормальным кто-то, живущий среди нас.

– Роя хозяин пытался усыпить за то, что пес не лает, да и вообще слишком ласковый. Не охранник.

– Батишу морили голодом, она до сих пор не подходит к людям.

– Жуткие истории могли случиться на улице с брошенными Маем и Булочкой, а Луну привезли из Кореличского района, где этой зимой волонтеры на месте псевдопитомника нашли настоящий собачий концлагерь – породистых животных зачем-то держали в тесных клетках, не кормили и явно издевались.

Елена Озашвили, волонтер: «Я только за то, чтобы как можно быстрее этот закон у нас был принят и заработал, потому что само отношение людей к животным – хотелось бы, чтобы они по-другому относились. Это не просто какая-то игрушка: в дом взял поиграть. Это член твоей семьи, вы берете в дом маленького ребенка, ваш ребенок вырастает, а этот нет! И вы должны об этом помнить».

От одного названия деревни Высокия Ляды под Смолевичами в эти дни содрогается каждый волонтер. Сюда добрые люди привозили собак на платную передержку, только хозяйке пришло в голову заниматься не помощью и спасением, а бизнесом, не делая скидку на человечность. Людям показывали хорошие условия, а когда человек уезжал, собаки попадали в старый коровник без еды и воды, со временем хозяйка так называемого приюта переставала выходить на связь, животные мучительно умирали, а те, кто платил за их содержание, однажды получили лишь душераздирающие кадры.

Как женщине, которая брала собак на передержку, а после издевалась над животными, вообще могло прийти такое в голову? – вопрос эмоциональный и, возможно, ответ на него мы еще узнаем в суде. На месте нашли больше 20 погибших собак. Возбуждено уголовное дело. Но сейчас это возможно сделать только по факту жестокого обращения или убийства животного. Тех, кто чудом выжил, забрали волонтеры, которым предстоит потратить огромное количество времени и сил на их спасение.

Да, пока одни издеваются и убивают, другие годами выхаживают, отдают свои зарплаты и пенсии за лечение, а между основной работой и заботами о своей семье находят время дать надежду, что человеческий мир не так уж плох…

Оксана Давыденко всю свою сознательную жизнь борется за права животных вместе с зоозащитниками по всей стране. В декабре 2020 года им удалось создать ассоциацию и активно выходить на связь с государственными органами, чтобы напрямую рассказывать не только резонансные истории, а куда чаще показывать, что происходит каждый день рядом с нами. Предлагать, просить, а порой и умолять о создании закона, который защитит тех, кто не умеет говорить.

Оксана Давыденко, глава Ассоциации зоозащитных организаций: «Сделали мы немало, на самом деле мы на контакте практически со всеми министерствами и ведомствами. Наверное, большинство правовых актов, которые касались животных, нам удалось внести в них какие-то изменения положительные, те, которые облегчают жизнь волонтерам и зоозащитникам».

Облегчают, но глобально проблему не решают. Бездомных животных становится больше, фантазия живодеров, кажется, не знает границ. Около 20 лет в государстве велись разговоры, вносились поправки в существующее законодательство, ужесточались меры наказания за жестокость, были попытки разработки отдельного закона, но до конца этот путь пройти не удавалось. В январе 2022 года во время послания Президента к народу и Парламенту все зоозащитники Беларуси буквально замерли у экранов, когда вопрос о будущем животного мира страны задала депутат Мария Василевич.  

Оксана Давыденко, глава Ассоциации зоозащитных организаций: «Наверное, только ленивый мне не сбросил эту видеозапись, мы почти рыдали все от счастья. Я и мои соратники – они четко знают, зачем нужен этот закон, мы четко знаем, каких норм нам не хватало, поэтому мы ждем его принятия очень сильно! Это должно изменить положение дел очень серьезно!»

А пока одни стали буквально круглосуточно трудиться над законом, в обычный день на улице Витебска женщина жестоко избивала пушистое белое облако – пса Одди. Собаку изъяли, завели уголовное дело, а ужасные кадры попали и на глаза Президенту. Во время хоккейного матча Александр Лукашенко показал их всей своей команде и сам выбрал для Одди хозяина. Теперь у троих детей сенатора Совета Республики Дмитрия Баскова появился питомец мечты, которому обещали только счастливые моменты собачьей жизни. А обсуждение закона стало звучать еще громче. На этой неделе практически час в одной из самых рейтинговых программ белорусского телевидения Марат Марков задавал важные, острые и самые резонансные вопросы тем, кто годами живет болью четвероногих.

Новый закон – это не только наказание за жестокость. Зоозащитники мечтают о контроле над популяцией – как, например, в Турции, где уличные коты стали брендом Стамбула, их чипируют, подкармливают и стерилизуют. К слову, стерилизация – действительно самый действенный и гуманный способ уменьшения количества беспризорных животных. А обязательное чипирование, в том числе домашних, – приведет к тому, что установить хозяина, который издевался над питомцем, можно будет за секунды.

Оксана Давыденко, глава Ассоциации зоозащитных организаций: «Этот закон должен пройти общественное обсуждение, это шанс, чтобы голос каждого человека был услышан. У нас любимая шутка с нашими девочками, что мы мечтаем о времени, когда мы всех спасем, когда у нас не будет необходимости искать какие-то передержки, искать какую-то материальную помощь, советоваться, как кого-то вылечить, найти дом экстренно».

Весь мир часто обращается к цитате Махатмы Ганди, который говорил, что величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным. Те, кого за их поступки сложно назвать людьми, к сожалению, есть везде. Но даже в эти минуты огромное сообщество неравнодушных, милосердных и самоотверженных белорусов делают все, чтобы нам не было стыдно за то, что порой происходит в соседнем доме. А мокрые носы и виляющие хвосты каждый день преподносили нам только бесценные уроки доброты, от которых мир действительно становится лучше.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь