В Беларуси аграрии заготавливают травяные корма

Площадь первого укоса – около 200 тыс. га.

В Беларуси аграрии заготавливают травяные корма

Следующий ответственный этап для аграриев. В сельхозпредприятиях идет активная заготовка травяных кормов. Площадь первого укоса – около 200 тыс. га. Лидирует Брестчина.

В южном регионе вышли на высокий темп – и уже скосили более трети от плана. Несмотря на то, что холодная весна внесла коррективы: заморозки замедляли рост травы – и пришлось начать чуть позже обычного, сегодня пользуются моментом. В хозяйстве «Агро-Колядичи» в Пружанском районе активные работы всего несколько дней. Уже заложили 2,5 тыс. тонн сенажа. В планах – скосить более 1800 га и уложиться в неделю. Ответственность не меньше, чем на посевной или уборочной.

Виктор Черник, механизатор хозяйства «Агро-Колядичи»: «Погода хорошая стоит, работаем с самого утра и до позднего вечера – до заходов. Заготовка кормов важна, потому что как заготовим корма, какого качества, так и перезимуем. А как перезимуем, будет результат и для хозяйства, и для нас. Секрет у нас в сельском хозяйстве один: надо любить свою работу, трудиться».

Сергей Суббота, директор хозяйства «Агро-Колядичи»: «Как мы их заготовим, уберем в правильную фазу, заложим правильно в траншеи, затрамбуем, укроем, применим правильные консерванты, от этого зависит то, что попадет нашим животным. У нас в хозяйстве имеется общее поголовье – 7 тыс. 653 голов. Свои потребности мы обеспечиваем в полном объеме и можем реализовывать корма другим сельскохозяйственным организациям не только нашего района, но и области».

Не отстают и другие хозяйства Брестчины. Техника в строю, обеспечены консервантами и материалами для заготовки. При благоприятной погоде справятся за 12 дней.  

По стране в этом году намерены получить более 9,6 млн тонн травяных кормов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram