В Бейруте объявлен траур. Число погибших из-за взрыва превысило 100 человек

Обновлено
В Бейруте объявлен траур. Число погибших из-за взрыва превысило 100 человек

Общенациональный траур объявлен в Ливане. Число погибших от мощнейшего  взрыва в столице страны превысило 100 человек.


Взрывной волной разрушена половина административного района города. Пострадавших более четырёх тысяч. 250 тысяч человек остались без жилья. Больницы переполнены, мест нет, медики просят везти раненых за пределы Бейрута. Мощный взрыв, землетрясение от которого ощущали даже на Кипре, прогремел в районе морского порта. Под обломками зданий сейчас ищут выживших. Изначально предполагалось, что в порту взорвалась пиротехника. Но власти уже заявили, что причиной стала детонация аммиачной селитры.

Хассан Дияб, премьер-министр Ливана: «Я не успокоюсь, пока мы не найдем ответственного за то, что случилось, чтобы привлечь его к ответственности и наложить на него самые суровые меры наказания. Недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры весом в 2750 тонн находилась на складе в течение 6 лет без принятия превентивных мер, что угрожает безопасности граждан». 

Бейрут, где произошла эта страшная катастрофа, признан зоной бедствия, на две недели там введён режим чрезвычайного положения. Ряд стран предложили свою помощь Ливану.

МИД Беларуси заявляет: данных о пострадавших в Бейруте белорусах нет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Ливан