По пути импортозамещения идут предприятия Беларуси: на барановичском «Блакiте» работы завершат в течение года

Обновлено
По пути импортозамещения идут предприятия Беларуси: на барановичском «Блакiте» работы завершат в течение года

По пути импортозамещения сейчас идут все крупнейшие предприятия Беларуси. На барановичском «Блакiте» работы намерены завершить в течение года. Здесь европейские санкции расценили как стимул двигаться дальше и использовать новейшие технологии.


За 34 года работы для Раисы Ромейко эти стены стали родными. На ее глазах предприятие развивалось. Здесь она встретила свои лучшие годы. Взрослели и набирались опыта вместе. Прогулка по цехам не без ностальгии, но изменения – необходимость, чтобы быть на плаву во все времена.

Раиса Ромейко, главный технолог Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Пришла работать лаборантом, получила образование, теперь работаю главным технологом. Много чего изменилось. Оборудование настолько автоматизированное, что где-то заменяет человека».

В лучшую сторону изменились и условия труда. Сейчас в команде – полторы тысячи человек, и каждый незаменим. Дмитрий Караим предан профессии уже шестнадцатый год.

Дмитрий Караим, оператор химической станции Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Коллектив у нас хороший, дружный, поможет, когда попросишь. В советское время здесь были реакторы. Раньше была вредность, сейчас все химия закачиваем в емкость».

Сегодня на 16 гектарах – километры цехов. Таких как «Блакiт» называют гигантами промышленности. Под одной крышей – 4 фабрики: здесь прядут, красят и шьют постельное и столовое белье, медицинские маски и пледы. На одной территории полный цикл производства – от обработки сырья до упаковки уже готового изделия.

Иван Турчак, генеральный директор Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Специализируемся на домашнем текстиле, производстве тканей и швейных изделий. В основном, это 100% натуральные ткани. Сейчас трудность в том, что рынки стали закрываться».

Но европейские санкции – лишь стимул двигаться дальше. Для этого уже проводится большая работа. Как показала практика, заменить импортное можно и своим, отечественным. Вкупе с трудолюбием и мастерством получается даже лучше.

Иван Турчак, генеральный директор Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Предприятие будет в течение 12 месяцев находиться на этапе перестройки всех бизнес-процессов. Поменяли мы сегодня европейскую химию и запасные части, которые необходимы. Мы предполагаем уход от 100% хлопка, поскольку это серьезные риски для нас в сторону смесовых тканей, с добавлением местного сырья. Уровень качества не изменится, он будет традиционно высоким».

В Беларуси хлопок не растет – не позволяет погода. Его уже наполовину заменили нашими материалами – это лен и полиэфир. На ощупь разницы нет, чего не скажешь о цене.  В самом сердце предприятия – отделочная фабрика. Здесь на тканях оживают рисунки. Многие процессы упростила автоматика.

Раиса Ромейко, главный технолог Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «На цифровой печатной машине, это наше лучшее приобретение за последнее время, мы печатаем активными чернилами. Любой рисунок, большое разнообразие рапортов. У нас в перспективе еще одна печатная машина, потому что печатные рисунки востребованы. В прядельно-ткацкой фабрике хотим станки купить, чтобы увеличить производительность. Хотим приготовительный цех обновить».

Для потребителя важно не только качество, но и дизайн. Над этим профессионалы работают непрерывно. Все новые рисунки сначала должны пройти испытания на пробопечатной машине. Трафарет наносит цвет поэтапно, шаг за шагом. После – полотно отправляют на экспертизу.

Раиса Ромейко, главный технолог Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «На этой машине колористы разрабатывают колористку новых рисунков, пробуют новые рисунки, как они ложатся, как будут выглядеть на ткани. На художественном процессе принимаем решение о его запуске».

Продукция «Сделано в Беларуси» – гарант качества у нас и за рубежом. От этого постулата «Блакіт» отступать не намерен. На предприятии за более чем полувековую историю были этапы модернизации и перестройки на новые рельсы. Справились. Справляются и в этот раз, время открывает новые возможности.

Подписывайтесь на нас в Telegram