В Барановичах прошло заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики

Сенаторы, руководство профильных министерств и местные власти обсудили выполнение поручений Президента по переработке коммунальных отходов

В Барановичах прошло заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики

Быстрее и эффективнее использовать вторичные ресурсы. В Барановичах прошло заседание экспертно-консультативного совета при Совете Республики о ходе выполнения поручений Главы государства об организации работы по обращению с отходами.


Речь об их сборе, переработке и дальнейшем использовании. Президентом поставлена задача по максимальному вовлечению отходов в хозоборот. Сенаторы, руководство профильных министерств и местные власти пришли к выводу, что в этом вопросе нельзя выбирать между охраной природы и экономикой. В целом, работа приносит результат, но потенциал не исчерпан:  

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Мы видим, что многое сегодня уже удалось сделать. Действительно, есть хорошая сортировочная станция, есть приемочные пункты по заготовке вторресурсов, где люди могут сдать эти вторичные ресурсы. Есть система, которая уже работает по раздельному сбору мусора. Но вместе с тем, конечно, мы понимаем, что 100% охвата еще нет по установке раздельных контейнеров для сбора мусора. Потому что мы видим, что еще тут, конечно, нам предстоит работа серьезная всем, начиная от местных органов власти и заканчивая теми предприятиями, которые сегодня занимаются переработкой вторичных материальных ресурсов».

Юрий Наркевич, председатель Брестского облсовета депутатов: «У нас эта система выстроена. У нас не много обращений граждан, но это не значит, что эта система отработана раз и навсегда. Она, конечно, нуждается в совершенствовании, что мы и делаем. Сегодня на совете, который прошел, мы услышали различные предложения, мнения, которые мы, конечно же, будем учитывать в своей работе. Для нас очень важно, что эта тема обсуждается на таком высоком уровне».

В Беларуси ежегодно образуется около 4 миллионов тонн коммунальных отходов. Это может стать серьезным подспорьем для белорусских предприятий. По мнению участников заседания, надо сокращать дистанцию перехода от теории до практической реализации наукоемких разработок.

Подписывайтесь на нас в Telegram