Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
04.05.2023, 08:36 Обновлено: 29.07.2025, 14:20

В Барановичах прошло заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики

Быстрее и эффективнее использовать вторичные ресурсы. В Барановичах прошло заседание экспертно-консультативного совета при Совете Республики о ходе выполнения поручений Главы государства об организации работы по обращению с отходами.


Речь об их сборе, переработке и дальнейшем использовании. Президентом поставлена задача по максимальному вовлечению отходов в хозоборот. Сенаторы, руководство профильных министерств и местные власти пришли к выводу, что в этом вопросе нельзя выбирать между охраной природы и экономикой. В целом, работа приносит результат, но потенциал не исчерпан:  

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Мы видим, что многое сегодня уже удалось сделать. Действительно, есть хорошая сортировочная станция, есть приемочные пункты по заготовке вторресурсов, где люди могут сдать эти вторичные ресурсы. Есть система, которая уже работает по раздельному сбору мусора. Но вместе с тем, конечно, мы понимаем, что 100% охвата еще нет по установке раздельных контейнеров для сбора мусора. Потому что мы видим, что еще тут, конечно, нам предстоит работа серьезная всем, начиная от местных органов власти и заканчивая теми предприятиями, которые сегодня занимаются переработкой вторичных материальных ресурсов».

Юрий Наркевич, председатель Брестского облсовета депутатов: «У нас эта система выстроена. У нас не много обращений граждан, но это не значит, что эта система отработана раз и навсегда. Она, конечно, нуждается в совершенствовании, что мы и делаем. Сегодня на совете, который прошел, мы услышали различные предложения, мнения, которые мы, конечно же, будем учитывать в своей работе. Для нас очень важно, что эта тема обсуждается на таком высоком уровне».

В Беларуси ежегодно образуется около 4 миллионов тонн коммунальных отходов. Это может стать серьезным подспорьем для белорусских предприятий. По мнению участников заседания, надо сокращать дистанцию перехода от теории до практической реализации наукоемких разработок.

Теги

Мусор Наталья Кочанова Новости Брестской области Совет Республики Экология

Еще по теме

03.05.2023
В Бегомльском районе боролись с крупным лесным пожаром
02.05.2023
Посевная-2023: какие слагаемые успеха
19.04.2023
В Барановичах прошла встреча представителей торговли и фермерских хозяйств Столинского района

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex