В Барановичах пионерской дружине присвоили имя летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

В Барановичах пионерской дружине присвоили имя летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

Имена, которые будут жить в памяти белорусов. Пионерскую дружину назвали в честь летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. 

Торжественная церемония состоялась в Барановичах. Именно здесь экипаж совершил свой последний полет, который стал примером мужества и самоотверженности. Пилоты отвели падающий самолет от жилых домов ценой собственных жизней, не покидая машину до тех пор, пока угроза людям на земле не миновала.

Анатолий Булавко, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси: «Герои живы, пока о них помнят. И если самое младшее на сегодняшний день поколение с первых шагов своей самостоятельной школьной жизни начнет впитывать в себя эту память, начнет жить, как эти ребята, которые совершили подвиг ради спасения других жизней, тогда страна, в которой такие дети растут, она будет бессмертная, она будет великая! И у нас для этого есть все». 

Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко указом Президента присвоены высшие государственные награды и звания Героев Беларуси посмертно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram