В Бангкоке на фоне протестов введено чрезвычайное положение

Обновлено
В Бангкоке на фоне протестов введено чрезвычайное положение

В Бангкоке на фоне протестов введено чрезвычайное положение. Тысячи протестующих у Дома правительства, требуя отставки премьера, устроили сидячую забастовку. 


Местная полиция действовала жестко. Демонстрантов оттеснили с площади и разгоняли. Те сопротивлялись и шли в наступление. В итоге задержаны более 40 участников, среди них – лидеры оппозиции. Под стражей, по законодательству, они могут оставаться до 30 суток. Власти заявили, что протестующие покушались на безопасность государства. Согласно чрезвычайному положению запрещено собираться группами более пяти человек и публиковать новости, которые могут «нанести ущерб нацбезопасности».

А в Брюсселе к зданию Совета ЕС вышли протестующие с призывом отказаться от Brexit. На этот раз обошлось без столкновений. А вот в Афинах полицейским пришлось усмирять анархистов.

Около 150 человек в черных масках напали на отряды полицейского спецназа и забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Анархисты совершили нападение во время многотысячного марша студентов и преподавателей вузов. 

Фото: © AFP 2020 / LILLIAN SUWANRUMPHA


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Таиланд