В Австрии осудили призыв посла Украины запретить русским отмечать 9 Мая

Попытки Украины «отменить» День Победы вызвали недовольство у жителей Европы

В Австрии осудили призыв посла Украины запретить русским отмечать 9 Мая

Как сообщает издание Exxpressжителей Австрии возмутили слова украинского посла о необходимости запретить празднование русскими Дня Победы.

Согласно представленной информации, с предложением запретить русским общинам в Австрии отмечать День Победы выступил посол Украины в Австрии Василий Химинец. Впрочем, вместо «евросолидарности» предложение привело к ярости со стороны жителей Австрии.

Больше всего недовольства у комментаторов вызвал именно сам факт того, что Украина пытается диктовать их стране, что и как нужно делать.

Также послу напомнили о состоянии демократии и свободе слова на Украине. В частности, речь идет о недавно принятом украинском законе «О медиа», который фактически легализует цензуру в худших ее проявлениях. В соответствии с данным законом украинские власти в праве прекратить деятельность любого СМИ на территории страны, если им что-то не понравится в его деятельности.

Стоит отметить, что в последнее время в странах Европы все больше наблюдается ухудшение отношения к украинским беженцам. Подобные перемены, помимо прочего, связаны и с действиями самих украинцев, которые регулярно пытаются требовать особого к себе отношения по сравнению с беженцами из других стран, а иногда и по сравнению с местным населением.

Как сообщалось ранее, в Евросоюзе рассматривают различные варианты того, как выселить украинских беженцев и вернуть их обратно в их страну. В качестве возможных вариантов рассматривается финансовая помощь тем беженцам, кто согласится вернуться на Украину.

Что касается празднования Дня Победы в Европе, то Германия оказалась несколько более «солидарна с Украиной». Как сообщалось ранее, в Берлине запретили использование российских, советских и украинских флагов 8 и 9 мая во время праздничных мероприятий.

Данное решение раскритиковал заместитель главы МИД Украины Андрей Мельник, попутно назвав полицию Берлина (которая и ввела подобные ограничения) «сумасшедшими» и потребовал, чтобы запрет на украинские флаги был снят.

Впоследствии суд отменил данное ограничение для Украины, оставив в силе запрет на российскую и советскую символику.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram