В Австралии запускается система регистрации и выдачи сертификатов вакцинации от COVID-19

В Австралии запускается система регистрации и выдачи сертификатов вакцинации от COVID-19

Австралийское правительство ведет переговоры с иностранными коллегами о признании национального сертификата вакцинации международным, что позволит гражданам континента пересекать границы других государств без дополнительных документов, сообщает ТАСС.

В Австралии система регистрации прививок от коронавируса была организована в рамках государственного регистра иммунизации, входящего в систему медицинского страхования. Сертификат о вакцинации можно будет получить в бумажном виде или цифровом – с помощью приложения на смартфоне.

«Австралийский регистр иммунизации будет содержать записи всех прививок австралийцев, и эти данные лягут в основу сертификата вакцинации, который смогут получить жители страны и владельцы австралийских виз. Эта услуга уже доступна в системе государственного медицинского страхования Medicare», – сообщил министр государственных служб и системы страхования Стьюарт Роберт.

Массовая вакцинация от коронавируса стартует в Австралии в конце февраля, использоваться будет препарат компаний Pfizer и BioNTech. К середине марта ожидается регистрация австралийским регулятором вакцин британско-шведской компании AstraZeneca и американской компании Novavax.

Фото: AP Photo/Asanka Brendon Ratnayake

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия