В Арктике гремят подводные взрывы, заявили ученые

Российские ученые утверждают, что в Арктике гремят подводные взрывы

В Арктике гремят подводные взрывы, заявили ученые

Завершено беспрецедентное исследование российских ученых в морях Тихоокеанского сектора Арктики и Дальнего Востока, которое может изменить представление о глобальном потеплении, в котором обвиняют человека. Об этом информирует Aif.ru.

Специалисты выяснили, что из-за штормовой вентиляции растворенных в воде парниковых газов значительно увеличились выбросы метана в атмосферу. Данные процессы, которые прежде не учитывались, приведут к изменению оценок вклада в баланс парниковых газов природных факторов.

Выбросы метана и других парниковых газов в атмосферу, по словам ученых, напрямую влияют на усиление парникового эффекта и приводят к увеличению частоты и силы экстремальных погодных явлений, а также к росту температуры воздуха. По данным исследования, на арктическом шельфе подводная мерзлота является источником массированных выбросов метана, который для изменений климата может быть даже более значимым, чем антропогенные выбросы.

Подобные открытия важны для всего мира. Увеличение выбросов метана может привести к более серьезным последствиям климатических изменений: усиление стихийных бедствий, рост температуры воздуха, другие экстремальные погодные явления.

Такая информация исследователей еще требует дальнейшего изучения и включения в модели климата. Ученые настаивают на принятии мер по сохранению природных ресурсов и снижению выбросов парниковых газов, особенно в арктической зоне.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Антарктида