Беспорядки в Казахстане: протестующие захватывают госучреждения, нападают на оружейные магазины, избивают полицейских

Обновлено
Беспорядки в Казахстане: протестующие захватывают госучреждения, нападают на оружейные магазины, избивают полицейских

Последние новости из Казахстана. В Алматы протестующие продолжают жечь и захватывать госучреждения. Одно из последних – здание полиции. В стране не утихают массовые беспорядки, формальный повод которых – повышение цен на газ.


Именно в южной столице Казахстана ситуация самая напряженная. Даже после введения режима ЧП обстановка в регионе только накаляется. Силовики не справились с толпой, которая обезумела. Она действовала самыми радикальными и подлыми методами. Стражей порядка жестко избили, взяли в плен и отобрали оружие. Пострадали около 200 силовиков. Есть жертвы.

Вооруженные протестующие открывают огонь и крушат буквально все на своем пути – мэрия, резиденция президента, телецентр, силовые ведомства. Алматы погрузилась в хаос и анархию, в других регионах обстановка также накалилась до предела. Повреждены сотни административных зданий по всей стране. Под обстрел попали даже больницы, начались нападения на оружейные магазины. Жителям рекомендуют не покидать дома. 

Глава государства уже второй раз за сутки обратился к нации. Он заявил, что в случае продолжения беспорядков намерен действовать максимально жестко. При этом власти готовы представить новые предложения о реформах, которые позволят снизить градус напряжения в обществе.

На чрезвычайном положении сейчас три региона страны: Алматинская, Мангистауская области, а также Нур-Султан. Режим ЧП – до 19 января. Однако передвижение ограничено по всей стране. Только за минувшие сутки в Казахстане 200 задержанных и тысячи раненых. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан