В Алматы проходит заседание Евразийского межправсовета: что обсуждали и каких договоренностей удалось достигнуть

Укрепление интеграционных мостов – одна из главных тем в Алматы

В Алматы проходит заседание Евразийского межправсовета: что обсуждали и каких договоренностей удалось достигнуть

Укрепление интеграционных мостов – одна из главных тем в эти дни в Казахстане. Алматы принимает очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В нем участвуют премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, а также Узбекистана – в качестве наблюдателя при ЕАЭС. На повестке 14 вопросов, но главным образом торгово-экономическое сотрудничество и, как следствие, логистика. О чем удалось договориться, а какие вопросы так и остаются в красной зоне для союза. 

Город с бешеным ритмом и в то же время размеренной жизнью. Место, где сочетаются Восток и Запад – сегодня центр политической жизни. Утром сюда съехались премьеры Евразийского союза. 

Главная цель этого межправсовета – реализация генеральных векторов, о которых договорились руководители стран «пятерки» на высшем уровне.

Лидеры стран союза в последний раз встречались в начале зимы. Саммит ЕАЭС тогда впервые за последние три года прошел в очном формате. По итогам подписано 15 документов, среди которых решения об энергетике, расширении единого рынка услуг, создание механизма финансирования промышленных проектов. Словом, все, чтобы укрепить интеграцию в экономике. 

Логично год начинать с межправсовета. Заседание первое. Председательство в 2023-м у Москвы. Потому глава российского правительства обозначил приоритеты работы на предстоящий год. И здесь уже единая политика в области продовольственной безопасности, взаимодействие в сфере цифровой трансформации, создание условий для запуска новых высокотехнологичных предприятий. Словом, преемственность курса, направленного на интеграцию, хоть и скорректируется, но сохранится.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Союз уверенно развивается и наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность. Абсолютный объем взаимной торговли государств за время его существования увеличился более чем в полтора раза. Внешняя торговля выросла практически на половину». 

При том, что на долю ЕАЭС в последние годы выпали серьезные испытания – коронакризис, санкционное давление, как следствие, нужно заместить импорт. И это наряду с другими вопросами. К примеру, международные расчеты. Да, серьезные подвижки есть. Уже сейчас в нацвалютах в ЕАЭС проходит более 75% транзакций. Однако по-прежнему по многим, особенно биржевым товарам цена формируется в долларах или евро. В итоге сказывается изменчивость обменных курсов. Большей активизации требует и процесс создания общих энергетических рынков. 

Денис Мороз, заместитель министра энергетики Беларуси: «Ключевое разногласие заключается в том, что страны делятся на страны-поставщики газа и страны-покупатели. Но несмотря на то, что интересы разнятся, стороны постоянно демонстрируют прогресс. Вот и сегодня мы сделали еще один шаг навстречу друг другу. Всеми программными документами оговорено, что рынок должен быть сформирован к 2025 году». 

Эффективная логистика тоже требует новых условий. Один из проектов для упрощения доставки сельхозтоваров из стран ЕАЭС в Китай и Юго-Восточную Азию – «Евразийский агроэкспресс». Беларусь также намерена присоединиться к проекту. 

Игорь Назарук, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Мы выходим на единые параметры, единый подход к этому вопросу. Имеется в виду точка сбора, локализация загрузки. У наших партнеров из третьих стран свои особые требования. Мы должны быть безупречными, поставить совершенную и при этом отвечающую всем требованиям принимающей стороны продукцию. И третий момент – обеспечить бесшовность прохождения на всех этапах вот этого контейнерного поезда. Поэтому надо синхронизировать все процессы». 

Также на полях форума намечены двухсторонние переговоры. Поздним вечером белорусский премьер встретился с российским коллегой.

Диалог в широком формате ЕАЭС намечен и на завтра. Обсудят цифровую трансформацию. И площадка выбрана соответствующая. В Алматы в эти дни проходит ежегодный диджитал-форум. 

Подписывайтесь на нас в Telegram