В Алматы началось заседание Евразийского межправительственного совета

Укрепление интеграционных мостов – одна из главных тем в Алматы

В Алматы началось заседание Евразийского межправительственного совета

Укрепление интеграционных мостов – одна из главных тем в Алматы. Там в эти минуты проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В нем участвуют главы кабминов Казахстана, Армении, Кыргызстана и России, а также Узбекистана – в качестве наблюдателя при ЕАЭС. Сегодня встреча в узком составе.

На заседание прибыла и белорусская делегация. На повестке в основном торгово-экономические вопросы: работа внутреннего рынка ЕАЭС и, как следствие, логистика, в том числе реализация проекта «Евразийский агроэкспресс», а также формирование общего рынка газа и финансирование совместных производств. Главная цель этого межправсовета – реализация генеральных векторов, о которых договорились в «пятерке» на высшем уровне. Лидеры стран союза в последний раз встречались около 2 месяцев назад. Саммит ЕАЭС тогда впервые за последние три года прошел в очном формате. 

По итогам подписано 15 документов, среди которых решение о создании Совета по вопросам энергетики, расширение единого рынка услуг ЕАЭС, создание механизма финансирования промышленных проектов. Словом, все, чтобы укрепить интеграцию в экономике. На долю ЕАЭС в последние годы выпали серьезные испытания – санкционное давление, как следствие – нужно заместить импорт, участники объединения отмечают, что внутри союза не всегда единая позиция. И это наряду с вопросами, которые и без того уже перешли в разряд вялотекущих. Впрочем, позитивные тенденции сотрудничества тоже есть.      

Также на полях форума намечены двухсторонние переговоры. Сегодня глава белорусского правительства встретится с российским коллегой. Диалог в широком формате ЕАЭС намечен на завтра.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
СНГ