В Академии наук приступили к созданию вакцины от COVID-19

В Академии наук приступили к созданию вакцины от COVID-19

Белорусская вакцина от коронавируса появится уже в следующем году. Сейчас идёт разработка отечественной технологии и завершается поиск поставщиков для закупки необходимого оборудования.


Для белорусской науки – это серьёзный вызов. Ведь ранее подобные препараты в стране не производили. Учёные уверяют: наша вакцина не уступит импортным аналогам и будет более устойчива к новым штаммам COVID-19, поскольку пройдет больше испытаний.

Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: «Безусловно, она будет востребована. И что немаловажно, её разработка даст возможность сформировать коллектив, научную школу, которая впоследствии – при наличии инфекционных угроз – позволит оперативно реагировать на них уже созданием собственных монобиологических лекарственных средств».

Точный срок появления вакцины назвать сложно – после разработки предстоят клинические испытания и проверка на эффективность. Если проблем не возникнет, белорусский препарат запустят в массовое производство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь